Показано с 1 по 5 из 5
  1. Пользователь (55)
    Сообщений: 66
    Aveo LTZ sedan 1.6MT
    В клубе с 05.11.2014
    #1

    Manual: "ремонт" втулок стабилизатора или лечим адский скрип спереди

    Так уж получилось, что в Aveo много чего может скрипеть. В этом году получилось так, что машина начала адски скрипеть при покачивании или на небольших кочках. Ниже поделюсь как избавиться от скрипа - может кому пригодится.

    Фото, к сожалению, нет. Если вы не представляете, что такое стабилизатор и втулки стабилизатора, как они выглядят, где их найти и как их поменять - лучше обратиться в автосервис, так как замена втулок - процесс трудоемкий.

    Опытным путем с ямы гаража был вычислен источник скрипа - втулки стабилизатора. Обрадовавшись этому я поехал в магазин и попросил дать мне 2 новых втулки стабилизатора. Продавец долго искал их по VIN и в итоге дал мне две новых резинки. Стоимость - 40 рублей за штучку.

    Вот таких:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	втулки стаба.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	69741

    Открутив в гараже стабилизатор от подрамника (не откручивая подрамник - тот еще цирковой номер) я никак не смог снять втулки стабилизатора с самого стабилизатора (железного прута) - оказалось, что они приклеены. Выяснилось, что на фото выше втулки - для Aveo предыдущего поколения, а на T300 все точно так же, как и на Opel Astra J и Chevrolet Cruze - не хорошие люди на заводе решили, что при выходе из строя втулок менять надо стабилизатор в сборе. Кто придумал этот бред - не знаю, но до этого ни разу не встречал подобного. Втулки стаба - всю жизнь были копеечными расходниками, но тут все иначе и оплачивать приходится еще и нафиг не нужный новый металлический прут. Цена нового стаба - 3,5-5 тысяч рублей.

    Стаб дежит 2 скобки, гайки на 10. Подлезть, не откручивая подрамник, можно только при наличии тонких рук. Иначе - приходится откручивать подрамник. Откручивать стойки стабилизатора от самого стаба не обязательно.

    Не имея в наличии нового стабилизатора и имея в наличии не те втулки решено было сделать следующее - от купленных втулок я отрезал 2 резиновые пластинки толщиной 0,4-0,5 см (по сути срезал низ у каждой из них) и эти пластинки подложил под старые втулки стабилизатора, которые скрипели

    Одел крепление, еле-еле затянул и скрип пропал (тьфу-тьфу-тьфу, но уже несколько месяцев не беспокоит).

    Решение проблемы банально - при износе втулок, железный прут-стабилизатор начинает "свободно ходить" внутри втулки, что и вызывает скрип, стуки и другие посторонние звуки. Подложив пластинки из резины под изношенные втулки и затянув сверху крепление мы вновь делаем так, чтобы прут стабилизатора сидел внутри плотно.

    Вывод первый - не пытайтесь купить втулки стаба для Aveo T300. Они есть - идентичны Opel Astra J и Chevrolet Cruze, но официально не продаются, а если и продаются, то цена на них - просто не адекватна, порядка 1000 рублей за штучку. Есть не оригинальные - Exist выдает за 250, но качество - неизвестно, судя по отзывам на форуме Cruze - хреновое. Да и полная их замена - тот еще гемор, так как втулки приклеены и их придется буквально отдирать от стаба и соскребать с него их остатки.

    Номер для заказа - 0350621

    Вывод второй - данная конструкция придумана явно для удешевления производства (сборка одним узлом) и для выкачивания денег из покупателя, потому как на предыдущей машине (Kia Ceed) я менял втулки по цене 200 рублей за пару втулок и час-полтора на замену, тут же хотят минимум 3500 за новый стаб.

    Номер для заказа стабилизатора в сборе - 95933270


  2. Партнер (9154)
    Сообщений: 4,900
    Реззо 1,6 110л.с. и Матиз 1,2л 88,5л.с. 132Н.М.
    В клубе с 08.07.2012
    #2
    Способ с подкладкой под втулки стабилизатора пластин давно известен, и в многих случаях отрезают от старого ручейкового ремня или от ремня грм.

  3. Пользователь (55)
    Сообщений: 66
    Aveo LTZ sedan 1.6MT
    В клубе с 05.11.2014
    #3
    Цитата Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
    Способ с подкладкой под втулки стабилизатора пластин давно известен, и в многих случаях отрезают от старого ручейкового ремня или от ремня грм.
    Может быть. Только при цене втулок в 50-100 рублей (2 резинки с дыркой и не могут стоить дороже) я б даже не подумал что-то под что-то подкладывать (иными словами - заниматься "колхозом").

    Данная конструкция меня, если честно, удивила. Цена на втулки, мягко говоря, не очень адекватная. 1000 рублей за 1 оригинальную втулку - явно перебор. Замена втулок и так гемор, а тут еще и на клею.

    Не знаю, ремонтом машин профессионально не занимаюсь, может еще где-то так же придумано (а может и еще хуже), но когда я узнал, что у меня скрипят именно втулки - обрадовался, так как знал что и как делать, а тут такое разочарование.

    Потому и привожу свое решение проблемы. Может кому-то поможет.


  4. Пользователь (12) Аватар для Kosareff
    Сообщений: 97
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 01.08.2014
    #4
    Цитата Сообщение от Chiss Посмотреть сообщение
    Может быть. Только при цене втулок в 50-100 рублей (2 резинки с дыркой и не могут стоить дороже) я б даже не подумал что-то под что-то подкладывать (иными словами - заниматься "колхозом").

    Данная конструкция меня, если честно, удивила. Цена на втулки, мягко говоря, не очень адекватная. 1000 рублей за 1 оригинальную втулку - явно перебор. Замена втулок и так гемор, а тут еще и на клею.

    Не знаю, ремонтом машин профессионально не занимаюсь, может еще где-то так же придумано (а может и еще хуже), но когда я узнал, что у меня скрипят именно втулки - обрадовался, так как знал что и как делать, а тут такое разочарование.

    Потому и привожу свое решение проблемы. Может кому-то поможет.
    Все правильно сделал. Кому то поможет)) например мне вот помогло сейчас)

    извиняюсь за офф
    У меня такой вопрос в догонку. Из списка ниже под замену какие рекомендации по аналогам, если можно с артикулами?
    1) стойки стаба
    2) рулевые наконечники
    3) шаровые
    4) тормозные диски
    5) передние колодки
    6) задние колодки

    p.s aveo t300 2013 г.в.

  5. Пользователь (119) Аватар для Андрюхa
    Сообщений: 73
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 13.05.2014
    Адрес: Иваново
    #5
    Втулки стабилизатора артикул VTR GM1431R не дорогие