Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 164
  1. Пользователь (411) Аватар для Grizli
    Сообщений: 69
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 25.12.2012
    Адрес: MOSCOW
    #1

    Замена свечей зажигания двигателя F16D4 A16XER (видео)

    Инструмент : Свечной ключ на "16" минимум 200 мм длиной с резиновой вставкой .
    Ключ TORX на "40"
    Ключ на "10" обычный
    Плоская отвертка
    Видео , в принципе, исчерпывающее , но пропущено, что необходимо снять минусовую клемму с аккумулятора (книга по ремонту от "Третий Рим" стр.227) и ключевой момент снятия фишки с проводкой к модулю. А именно : Отщелкнув оранжевый фиксатор вправо, необходимо нажать на язычок вниз ( красная стрелка )
    Вложение 66423
    Затем любым подходящим крючком ( я использовал пружину от канцелярского зажима ) поддеть и потянуть ещё немного вертикально вверх (белая стрелка ). Только тогда фишка сходит свободно.
    Вложение 66424Вложение 66425
    Без этого стопор не выходит из окончательного зацепления с зубом на модуле . Уже куча народа переломала стопоры ( и не только на Авео ). Найти новую нереально. Но и сломанная , по отзывам, никак не отражается на надёжности соединения.
    Болты для удобства демонтажа с обычной резьбой М8х1.25. Сильно желательно проверить (гайкой) целостность резьбы перед вкручиванием в модуль. По мне , так ключ в качестве ручки абсолютно лишний . Наоборот, держась пальцами за болты, аккуратно и равномерно с покачиваниями модуль вытягиваешь наружу. Без особых усилий.

    P.S. Если извлекаются "родные" свечи, нелишним будет их сохранить в случае казуса с модулем (тьфу три раза) и всунуть перед визитом к дилеру с невинной мордой. Совет от Вовая .



    Замена свечей зажигания в двигателе F16D4 автомобилей Шевроле Авео Т300 и Круз. Видео также может быть полезно владельцам автомобилей Опель с двигателем A16XER (Астра, Зафира, Инсигния) - там работа выполняется аналогично.
    Каталожный номер свечей - 55565219.
    Шестигранник свечи выполнен под ключ на 16 мм.
    Ключ для отворачивания двух болтов крепления модуля зажигания - Торкс Т40.
    Если модуль зажигания не удается снять воспользуйтесь способом, который показан в данном ролике - вверните два болта в резьбовые отверстия модуля и закрепите ключ в качестве рукоятки

    ---------------------------------------------------------

    дополнение от бывший,
    Последний раз редактировалось вовая; 13.07.2015 в 16:36.


  2. Ветеран Авео клуба, КлубМан (28110) Аватар для YuriyKh
    Сообщений: 11,247
    Авео ЛТ+2 пакета Седан (был), КИА СОРЕНТО (Х-TRAIL был) Моск
    В клубе с 04.09.2012
    #21
    Цитата Сообщение от Sunfew Посмотреть сообщение
    В общем, без динамометрического ключа не стоит лишний раз туда лезть (хотя все таки интересно как они себя чувствуют),надо ждать ТО с заменой
    По сути да...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-21 13-36-20 Скриншот эк&#108.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	74.3 Кб 
ID:	68386
    По жизни можно всё, тока осторожно, без фанатизма.
    В автосервисе твоя машина 100 лет никому не нужна. Там нужны твои деньги!

  3. . (16570)
    Сообщений: 5,349
    .
    В клубе с 09.02.2014
    Адрес: зюйд
    #22
    На всякий случай - Уже стоявшие заводские чемпионы при повторной установке , как обычно - на один час ( 30 град. ) достаточно затягивать ?

  4. Гуру (4218)
    Сообщений: 3,247
    Авео ЛТЗ белый Седан,АКПП,дросель, шумоизоляция.05,02,2013
    В клубе с 17.02.2014
    Адрес: Москва(ВАО)
    #23
    Цитата Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
    На всякий случай - Уже стоявшие заводские чемпионы при повторной установке , как обычно - на один час ( 30 град. ) достаточно затягивать ?
    На них уже уплотнительное кольцо деформированно...крутите до упора и далее подтяните с приложением небольшого усилия....в принципе руки сами поймут когда хватит

  5. . (16570)
    Сообщений: 5,349
    .
    В клубе с 09.02.2014
    Адрес: зюйд
    #24
    Цитата Сообщение от dek.nk Посмотреть сообщение
    На них уже уплотнительное кольцо деформированно...крутите до упора и далее подтяните с приложением небольшого усилия....в принципе руки сами поймут когда хватит
    Да всю жизнь крутили б/у свечки на "мышечную память" при отсутствии инфы и тырнета . Просто интересно, что наука сейчас говорит )))

  6. Гуру (4218)
    Сообщений: 3,247
    Авео ЛТЗ белый Седан,АКПП,дросель, шумоизоляция.05,02,2013
    В клубе с 17.02.2014
    Адрес: Москва(ВАО)
    #25
    Цитата Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
    Да всю жизнь крутили б/у свечки на "мышечную память" при отсутствии инфы и тырнета . Просто интересно, что наука сейчас говорит )))
    Ну значит проблем не будет)))

  7. Eye of the Beholder (2422)
    Сообщений: 2,793
    Aveo LS sedan MT (Azia Avto)
    В клубе с 08.03.2014
    Адрес: Казахстан
    #26
    Цитата Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
    Уже стоявшие заводские чемпионы при повторной установке , как обычно - на один час ( 30 град. ) достаточно затягивать ?
    Завтра полезу свои проверять.
    Динамометрического ключа нет, дотягивать буду сообразно своей мышечной памяти затяжки резьб, но думаю градусов 90 будет
    Есть мнение, что межэлектродный зазор увеличивается на 0,015мм на каждую тысячу км, значит у меня уже должен быть 1,1мм, что является пограничным состоянием для пробоя нежного модуля Вот и узнаю.


  8. Moderator (5110) Аватар для вовая
    Сообщений: 7,559
    Авео ЛТЗ Седан автомат
    В клубе с 18.09.2014
    Адрес: Иваново
    #27
    slabur, если ты про жор электродов от меня услышал, то я писал про иридий.
    но и на обычных от этого не уйти.
    про дино ключ
    https://www.**********/c/2865461/

    если свечи тянуть сильнее, у них довольно тонкий металл, нарушается герметичность между керамическим изолятором и самим металлом
    а не дотянув может и резьбу в головке запоганить
    не нравятся мои грамматические ошибки? не читайте мои сообщения!

  9. Eye of the Beholder (2422)
    Сообщений: 2,793
    Aveo LS sedan MT (Azia Avto)
    В клубе с 08.03.2014
    Адрес: Казахстан
    #28
    Цитата Сообщение от вовая Посмотреть сообщение
    slabur, если ты про жор электродов от меня услышал, то я писал про иридий.
    но и на обычных от этого не уйти.
    У меня обычные(надеюсь) и я предполагаю не жор их плазмой, а банальное разгибание от внутренней агрессивной среды. За праздники посмотрю и может как-то дополню наши материалы о свечах...
    Цитата Сообщение от вовая Посмотреть сообщение
    если свечи тянуть...
    "Не так страшен чёрт - как его малюют" - народная мудрость

  10. Eye of the Beholder (2422)
    Сообщений: 2,793
    Aveo LS sedan MT (Azia Avto)
    В клубе с 08.03.2014
    Адрес: Казахстан
    #29
    Проверил. Пробег у меня приближается к 15 тысячам, что и сподвигло меня(вкупе с вечным нытьём окружающих об ужасах нашего бытия вообще и говённого бензина в частности) к проверке межэлектродного зазора свечей.
    По бензину хотел бы сказать следующее: я совсем не понимаю господ россиян с жалобами на бензин, при том, что мы - казахстанцы, до сих пор ездим на бензинах второго класса(евро2) и ничего, заливаем.
    Щупов круглых у меня нет, проверял плоскими: 0.9 - лезет, 1.0 - нет, всё что между - не принципиально, короче, зазор особо не ушёл, хотя "эрозия"(привет вовая,) немного есть
    С технической точки зрения зря туда лазил, с точки зрения статистики и морального удовлетворения - хорошо, что залез.
    По-поводу затяжки без динамометрического ключа, на бэушные свечи вряд ли он нужен вообще, тем, кто о гайках знает не понаслышке, на новые - сей инструмент не помешал бы, хотя... можно тянуть и по картинкам на коробках.
    бывший, прав - где-то на 30-45 градусов подтяжка(на холодную) стоявших уже свечей.
    Скрыто: Показать
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0040.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	74162


  11. Moderator (5110) Аватар для вовая
    Сообщений: 7,559
    Авео ЛТЗ Седан автомат
    В клубе с 18.09.2014
    Адрес: Иваново
    #30
    slabur, за отчет спасибо конечно, но я то тут причем? вот чего не пойму.
    про жор электродов я писал только про денсо иридий. про родные свечи я просто ради любопытства статистику собирал.
    а по поводу как облизало электроды, ракурс виновников не удачный.
    не нравятся мои грамматические ошибки? не читайте мои сообщения!


 
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя