Показано с 1 по 4 из 4
  1. hlop-hlop (15246) Аватар для Su47
    Сообщений: 2,080
    Авео ЛТЗ Хэтчбек
    В клубе с 10.08.2011
    #1

    Новый Шевроле Авео 2012 седан большой тест-драйв от macos.livejournal.com

    Тест-драйв нового Chevrolet Aveo



    Сегодня я расскажу еще об одном участнике Балканской экспедиции. Все три недели своего большого путешествия я провел вместе с красным седаном Chevrolet Aveo. Я быстро адаптируюсь к машинам, уже буквально через полчаса я привыкаю к габаритам и органам управления и могу проехать на незнакомой машине сотни километров. Но не к каждой машине привязываешься. Знаете, это как когда заселяешься в совершенно пустую, но съемную квартиру: обставляешь ее мебелью, обживаешь, и даже перестаешь верить в то, что на самом деле она не твоя.
    Примерно так же было и с Aveo: мы проехали вместе семь стран, летали по шикарным автобанам и забирались на тысячи метров вверх по разбитым и опасным серпантинам. Вместе обедали: я - балканский фаст-фуд, а он свой бензин. Aveo хранил мои вещи, пока я гулял по самым злачным мусульманским кварталам и терпеливо ждал, пока я искупаюсь в море. Три недели и пять с половиной тысячи километров - это что-то значит. Но сейчас пришло время все разобрать по полочкам и рассказать об этой машине, как о чем-то совершененно неодушевленном, просто как о новой модели Шевроле.



    1. Все началось за неделю до путешествия. Обзвонив пиарщиков всех знакомых автомобильных брендов, я уже отчаялся и думал, что поездка может отложиться: никто не смог найти мне автомобиль в Хорватии или Черногории, поскольку российские представительства редко работают с зарубежными коллегами. И вот, совершенно случайно я вышел на представительство компании Chevrolet. Они разослали мое письмо в несколько балканских представительств, и - о чудо! - на просьбу откликнулись ребята из венгерского Шевроле. Они и привезли мне Авео, аж из Будапешта. Сейчас я жалею, что не сфотографировал ребят, которые пригнали машину. В аэропорту Пулы меня встречали два классических качка в фирменных футболках с надписью Chevrolet и табличкой "Mr. Alexander Belenkiy". Естественно, они приехали на двух машинах: одну вручили мне, а на другой поехали назад в Венгрию. Это надо было видеть: два огромных мужика уселись в крохотный Smart! На прощанье я хотел сказать им, когда нужно вернуться за машиной, но они ответили просто: "Как накатаешься - позвони в офис, мы вернемся". К сожалению, принимали машину уже другие люди, не такие колоритные.
    Переодевшись в ближайших кустах в шорты и футболку, я отправился в Загреб. Но все это вы и так знаете


    2. Так вышло, что я оказался одним из первых россиян, которые ездили на этой машине. Впервые ее представили еще в начале года сразу для двух рынков, европейского и американского, причем "у них" он называется Sonic. В Европе он начал продаваться совсем недавно, в Хорватии и Сербии, например, я встречал рекламу машины, а в одном из хорватских автосалонов она даже была представлена, правда, в количестве одной штуки и на подиуме. Несмотря на это, никто не обращал на эту машину особенного внимания, не пялился на дороге и не тыкал пальцем. Сотрудники дорожной полиции не останавливали нас для того, чтобы поболтать о машине - сколько стоит, большой ли расход бензина - просто в Европе так не принято. К тому же, дизайн Aveo таков, что совершенно не выделяется из общего потока современных европейских машин. Это и плюс и минус: с одной стороны - налицо продукт глобализации автодизайна, с другой - Aveo по прежнему остается машиной, чтобы ездить (как в том анекдоте про "шашечки").

    3. Кто-то считает, что "лицо" автомобиля стало очень похожим на "десятый" Лансер. На первый взгляд, действительно, похоже, но приглядитесь получше - их объединяет только решетка радиатора.



    4. Если посмотреть на предыдущий Aveo, она стала просто более растянутой. Кстати, эта решетка чуть ли не единственное, что объединяет два поколения модели. Они совершенно разные, как внешне, так и по характеру. Машина выросла в размерах, но не так сильно, как это кажется визуально: Авео по-прежнему остается компактным седаном, хоть и выглядит чуть-чуть меньше "старшего собрата" Круза.


    5. Как классический городской автомобиль, Aveo не обладает большим дорожным просветом. К сожалению, я не смог найти информацию о точном его размере в сантиметрах, но мне кажется, около 14-15ти, не больше. На этой проселочной дороге в глуши Македонии я чуть было не сел на брюхо, а трава постоянно шуршала о защитную накладку переднего бампера и о защиту двигателя. Для Европы, возможно, это не является проблемой, поскольку такую "непроходимую" дорогу я нашел с большим трудом, туда дай бог три машины в день проедут, основной трафик составляют коровы с пастухами. Но российским дачникам может быть некомфортно.


    6. Все остальные грунтовки преодолевались без каких-либо проблем.


    7. Мне досталась машина с автоматической коробкой передач и с двигателем 1,6. Это самый мощный мотор для модели, 115 лошадиных сил. Сам двигатель достаточно резвый, но поначалу "автомат" сильно "тупил", когда нужно было быстро ускориться на трассе. Потом то ли я подстроился под Авео, то ли он под меня, но проблемы с динамикой внезапно пропали, поэтому сейчас я могу сказать: машина резвая. Конечно, не "зажигалка", но для того, чтобы обогнать пару фур подряд на албанском серпантине - хватало.


    8.


    9.


    10. Бензобак у Авео небольшой, сорок с хвостиком литров. Лампочка "у меня кончился бензин" загорается где-то за 40 километров до якобы опустошения бака. На самом деле там еще остается приличный запас, чтобы дотянуть до заправки. Дважды за поездку у нас были случаи, когда ехали буквально на испарениях и я всерьез опасался, что придется толкать машину в горку или добираться до заправки с двухлитровой бутылкой из под колы на своих двоих. Первый раз это произошло на севере Черногории: я проморгал все заправки, а когда моргать начала лампочка, заправки, как назло, кончились. Зато начался серпантин, по которому я поднимался на круиз-контроле, а спускался, переключив селектор КПП на нейтраль, тщетно веря в то, что это хоть как-то поможет. Но все-таки машина дотянула до заправки своим ходом, проехав около 25 километров после полного опустошения.


    11. Второй случай и того страшнее. Когда мы выезжали с Плитвицких озер (Хорватия), до опустошения оставалось 70 километров. Ехать решили не по автобану до Риеки, а красивой прибрежной дорогой. Ровно через семьдесят километров встретилась заправка в какой-то деревне. Но мы на нее не успели - станция закрылась ровно в шесть вечера, мы опоздали всего на пять минут. Решили поехать дальше, стрелка неуклонно опускалась к нулю, вот уже и лампочка загорелась, а бортовой компьютер написал, что заправку неплохо бы найти прямо сейчас. Cнова круиз-контроль и "нейтралка" под горку. Так мы проехали около сорока километров, пока не уперлись в платную дорогу. За это время мы не встретили ни одной заправки, поэтому решили ехать по автостраде - уж там-то наверняка будет. Спросили у оператора кассы, где ближайшая заправка. "Четыре километра налево" было нам ответом. Налево - это направление на Сплит, а нам нужно было на Риеку. Я решил рискнуть и поехать направо, потому что развороты на автобане - штука редкая, так можно было сделать крюк в полсотни километров, а небо уже темнело. В итоге следующая заправка была только через двадцать семь километров, и вот как мы дотянули до нее - вообще непонятно. Но все-таки дотянули, проехав почти семьдесят километров с пустым баком. А повернуть нам нужно было все-таки налево, чтобы потом уйти с трассы на побережье. Так красивую дорогу, идущую прямо вдоль моря я и не увидел


    12. Интерьер нового Авео. Если вы ездили в предыдущем то ничего здесь не узнаете, салон совершенно изменился, теперь он стал похож на Cruze. Все кнопки-ручки расположены удобно, даже классически - привыкаешь очень быстро. В салоне очень много всяких ящиков для мелочи. Например, по бокам центральной консоли - два огромных "кармана", которые я сначала принял за дополнительные дефлекторы. Туда можно положить мобильный телефон, сигареты или жестяную коробку конфет, как было в нашем случае


    13. Магнитола (а это главное в машине, как вы знаете!) отлично читает mp3, в том числе самописные диски. Есть aux-выход, через который можно подключить почти любое аудиоустройство с jack-разъемом. А в бардачке спрятан usb-вход: можно воткнуть флешку с любимой музыкой. А еще через него отлично заряжаются телефоны и камеры, а когда я подключил к нему iPhone, он не просто стал его заряжать, а "подцепил" к аудиосистеме в качестве флешки. Почему я об этом написал? В большинстве машин с usb, на которых я ездил, слушать музыку можно только с флешки, заряжать устройства не получалось.


    14. Спидометр мне сперва показался странным, а один из моих читателей назвал его "мотоциклетным". Большая его часть цифровая, аналоговый только тахометр. Зачем нужны двенадцать отверстий, обрамляющих экран - я не понял. Большинство пиктограмм расположено на шкале тахометра, и кроме "непристегнутого ремня" никаких других лампочек в этих отверстиях не загоралось. Наверное, элемент дизайна.


    15. Багажник, на мой взгляд, стандартный для седана. Туда легко помещалось два больших дорожных чемодана, сбоку еще оставалось немного места, то есть влез бы третий небольшой. Извините за грязь, делал этот кадр в последний день.


    16. Чемоданы вот такие, кстати.


    17. Сколько стоит эта машина? Если верить рекламе в Европе - от 9 тысяч евро. В такой комплектации, думаю, около 12-ти. Мне кажется, это весьма неплохая цена. Сколько будет стоить в России - неизвестно, но думаю, что на сотню-другую дороже. Рублей, но тысяч.


    18. Новый Авео появится в России в начале следующего года. Политика Chevrolet в отношении нашей страны такова, что все продаваемые здесь машины должны быть местной сборки. Сейчас ряд моделей собирается на "Автоторе" в Калининграде, есть у компании и свой завод под Петербургом, где делают Cruze. Собирать машины в России дешевле, чем везти их из-за границы, потому что пошлины, налоги и все такое, вы понимаете.


    19. "Сухо" рассказать не получилось



    http://macos.livejournal.com/643308.html

  2. Banned (31)
    Сообщений: 162
    В клубе с 04.01.2012
    Адрес: КАЗАНЬ СИТИ
    #2
    Все таки смотря с какого ракурса смотреть с одного клиренс мелковат с другого вроде нормально

  3. Местный (150) Аватар для Profan
    Сообщений: 194
    В клубе с 14.12.2011
    Адрес: Став край
    #3
    << Большинство пиктограмм расположено на шкале тахометра, и кроме "непристегнутого ремня" никаких других лампочек в этих отверстиях не загоралось. Наверное, элемент дизайна.>> Я тоже до этого момента думал что эти отверстия на панели вроде информационного табло, оказывается нет. Жаль..

  4. Banned (31)
    Сообщений: 162
    В клубе с 04.01.2012
    Адрес: КАЗАНЬ СИТИ
    #4
    Цитата Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
    << Наверное, элемент дизайна.>> Я тоже до этого момента думал что эти отверстия на панели вроде информационного табло, оказывается нет. Жаль..
    Как это нет именно что информационное табло. Единственное верхние три отверстия походу без дела, все остальные при деле!!