Показано с 1 по 8 из 8
  1. user, simply user (60045) Аватар для SonyV
    Сообщений: 2,624
    Chery Tiggo 8 (*А6**AT*7)
    В клубе с 07.01.2012
    Адрес: Кучково поле, Центр
    #1

    [WIKI] Какие лампы правильнее в фарах, "цветовая температура"

    Тема родилась вот отсюда, с вопросов про цветовую температуру ламп в фары противотуманок.

    Итак, почему "стоковые" лампы имеют именно желтоватый оттенок:

    Это физика.
    1. Строение человеческого глаза таково, что усреднённый человек лучше всего видит днём зеленовато-жёлтый цвет спектра, а вечером ближе к чисто зелёному. При этом опять-же из-за строения глаза цвет пропадает, начинается чёрно-белое царство со всеми оттенками серого. (вспомните результаты съёмки в ИК лучах и картинку от прибора ночного видения). Все подробности можно почитать здесь или задать поиск в интернете по названию статьи по ссылке.
    2. Всепогодная применимость - желтоватый оттенок хорошо различим человеческому глазу на любой поверхности, будь то сухой/мокрый асфальт, снег, грязь, трава и т.п.
    3. Исторически сначала на машинах были обычные лампочки накаливания и как известно - там используется вольфрамовая проволока. Под действием проходящего тока проволка нагревается и начинает светиться. Но если пустить слишком большой ток - проволока перегреется и расплавится. Вот поэтому, компромиссом между яркостью свечения и долговечностью самой лампы является цветовая температура обычной лампы накаливания 2600 - 2800К.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2color_t.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	44330

    "Так сейчас используется галогеновые и ксеноновые!" - возразите мне Вы.... Отвечаю - какая цветовая температура у штатных современных ламп:
    1. Галогеновые лампы заполнены газами из группы галогенов, они "возвращают" испаряющиеся частицы испарившегося вольфрама проволоки с колбы на спираль. Значит, можно пустить бОльший ток и сильнее разогреть фольфрамовую проволоку. Что и делается - реально до 2700–3000°С! Соответственно цветовая температур обычных галогеновых ламп составляет 2700-2900К, из-за некоторых особенностей кварцевого стекла автоламп и всё-таки оседания некоторой части вольфрамовых частиц на поверхности колбы (старения в первые часы наработки) получаем 2800-3000К. Это уже белый цвет, но ещё с жёлтым оттенком.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xenon-cvet-240.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	44324

    2. Ксеноновые лампы: В такой лампе нет раскаленной нити. Свет дает крошечная сфера из газов (один из них – ксенон, откуда и пошло название). Газы нагреты электрической дугой почти до солнечной температуры, обычно более 4000°К. Первые ксеноновые лампы имели цветовую температуру 3300-4000К, современные имеют "диапазон" намного шире - от 3500 до 8000К и более. Современный штатный (заводской) ксенон работает с "температурой" 3800-4700К. Это диапазон практически чисто белого цвета.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PTgICtBd47M.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	44326

    Что мы забыли? Мы не рассмотрели галогеновые лампы с повышенной светоотдачей (PHILIPS Vision (+60) +100%, Osram Night Breaker +90% и тому подобные)
    Тут, прочитав всё выше написанное, можно догадаться: используя смеси галогеновых газов и меняя технологию и сплав вольфрамовой нити - следовательно и проходящий ток, производитель добивается более яркого свечения спирали - световая отдача выше! Рабочая цветовая температура таких ламп 3000-3400К. Но чудес в физике, к сожалению, не бывает и, чаще всего, такие лампы работающие "в перекал" имеют срок службы намного ниже стандартных галогенок.


    К этим лампам можно добавить ещё одну группу - галогенки "а-ля ксенон" и подписанные как "4300К". Это MTF, SHO-ME, PHILIPS BlueVision ultra и прочие. Их отличительной чертой является синее стекло колбы лампы. Ключевое слово - "синее стекло". Вспоминаем школьный курс физики, оптику - при помощи призмы раскладываем световой пучок на спектр (радуга) и после чего перед радугой ставим световую преграду в виде синего стекла. Через фильтр "не пройдут" красного, оранжевого, желтого и частично зелёного цветов. Т.е. практически половина светового излучения "не выйдет" за пределы колбы лампы. Световой пучок будет действительно будет иметь голубоватый оттенок, но будет и ослаблен почти в 2 раза. Значит самые заметные для человеческого глаза цвета будут исключены из спектра свечения и в сложных дорожных условиях такие фары не только не помогут, а наоборот - могут и навредить водителю.... Их "цветовой диапазон" составляет 3600-3900К.



    Другие цвета ламп, набирающих сейчас популярность (например от PHILIPS) получаются так-же, использованием цветного цветофильтра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Xenon-temp.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	44325

    Вот лампы использованные в противотуманках нашим форумчанином SonicLT2. Думаю, что сейчас уже любой сможет определить их реальное назначение.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a864a58s-480.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	44323

    Для противотуманных фар важен цвет светового пучка и особо его расположение - максимально близко и параллельно дороге. Не секрет что туман крайне редко опускается вплотную к земле, обычно он собирается на высоте 30-50 см от поверхности. Поэтому правильно установленные и отрегулированные противотуманки отлично помогут в сложной ситуации и водителю, и сделают более заметным автомобиль для встречного потока.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1tuman.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	44329Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3tuman.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	44328Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2tuman.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	44331

    А белый и голубоватый цвет фар хуже "пробивает" под туманом, заметно чаще отражается от тумана в глаза водителю и субъективно "растворяется в тумане.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13017367194b625f69cefff10264857134b625f69cf95e.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	44322

    Светодиодные лампы, на данный момент, уже можно использовать в автомобиле. НО КАТЕГОРИЧЕСКИ только в специально собранной именно под LED-лампы оптике. В галогеновых фарах светодиодный свет неправильно собирается и неправильно фокусируется. Соответственно может быть очень ярко, но не в ту сторону. (Галогеновая фара рассчитана на находящуюся в определённом месте нить свечения галогеновой лампы, а не на точечные и узконаправленные светодиоды)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4-PCS-free-shipping-881-18smd-5050-chip-toyta-font-b-led-b-font-fog-light.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	44321

    Для тренировки наблюдательности: таблица классификации одного из топовых Японских производителей автоламп

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_Tsvet_lamp.JPG 
Просмотров:	272 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	44327

    И, напоследок, выдержка из другого автофорума:
    Для начала давайте определимся почему я взял для своего обзора именно эти три варианта цветовой температуры: 3000К, 4300К и 5000К. Начнём с того, что это, как мне кажется, самые распространённые варианты, используемые на авто.

    Итак, постараюсь объяснить как можно короче.
    *Все сравнения я привожу при прочих равных. То есть тестировал я лампы одной и той же мощности, на одном и том же авто, с одной и той же оптикой, при различных видах погодных условий.
    Сухая погода, следовательно сухая дорога.
    При таких обстоятельствах все три цветовые температуры освещают дорогу одинаково, разьве что различия в цветовой температуре сказываются и на цвете пятна перед машиной. То есть 4300К освещает дорогу бело-жёлтым пятном, 3000К дают более жёлтое, как будто более контрастное, пятно, а 5000К, соответственно, бело-голубым, отдающим в синеву.
    Дождь, а значит мокрая дорога.
    Лампы с температурой свечения 4300К освещают дорогу хуже, чем при сухих погодных условиях, но более-менее приемлемо, лампы 3000К дают немного больше видимости, а лампы 5000К ничего не освещают, то есть с ними на мокрой дороге видно только на пару метров перед машиной пятно с бело-голубым оттенком, дорогу не видно совсем! (Я лично с такими лампами при мокрой погоде ездил, чуть ли не на ощупь!)
    Что видит встречка?
    Итак, немаловажным считаю поделиться ещё кое-какой информацией, которая, надеюсь, поможет кому-нибудь кое-что понять.
    4300К встречному транспорту (разумеется при правильных настройках фар) комфортны, 5000К сильнее бьют по глазам, а 3000К в свою очередь по комфорту глаз встречных водителей сравнимы с лампами 4300К, возможно, самую малость покомфортней.
    Небольшая история:
    На день рождения друг мне подарил philips diamond vision. Я был такой радостный и довольный. Когда вставал рядом с BMW X5 со штатным ксеноном, то фары наши светили одним цветом. Многие начали мне задавать вопрос "Что ксенон поставил? Нормальный такой! Молоток!". И я, болван, даже комплект таких же ламп купил в дальний… Как только пришлось через пару недель ехать в дождь, то понял, что просто ничего не вижу. Но никак не мог подумать на фары, думал, может регулировки сбились иль ещё что, но даже не догадывался, что это из-за цветовой температуры новых ламп. Я даже заметил, что в плохую погоду своим дальним я теперь никого не слеплю! Правда всё равно даже с дальним ничего не было видно. Когда, слава Богу, перегорела одна лампа в ближнем, поставил обратно обычные осрам 4300К, которые до этого были сняты с нового Mazda MX-3. Мои ощущения, когда я поехал на следующий день в дождь, можно описать только как "Я ПРОЗРЕЛ! Я ВИЖУ!". После этого обратил внимание, что теперь мой ближний 4300К напрочь перебивает мой дальний 5000К! Дальний на фоне ближнего даже на сухую, практически не светит. Даже на сухую пятно от 4300К было сильнее пятна 5000К. Начал догадываться, что что-то тут нечисто… Решил попробовать в дальний поставить те же старые осрам и О ЧУДО! Теперь я вижу ещё лучше! Лампы 5000К так и валяются без дела теперь. Предложить их кому-нибудь, а значит лишить кого-то видимости в плохую погоду, мне не позволяет совесть. Пускай валяются для истории.
    __________________________________________________ ____
    Для статьи использованы:
    - отдельные высказывания у нас на форуме,
    - результаты тестов автомобильных ламп,
    - статьи с сайтов, продающих ксеноновые лампы,
    - статья о лампах Андрея Финашина,
    - база знаний журнала "За рулём",
    - форумы Тойотоводов, Субаруводов и владельцев Рено .
    (С) chevrolet-aveo.ru. 2014. Перепечатка разрешена при наличии ссылки на форум.
    Последний раз редактировалось вовая; 08.09.2015 в 15:53.

    Наши партнеры СЦ GM. Скидки и акции для форумчан!


  2. Гуру (3385) Аватар для игорь
    Сообщений: 672
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 06.06.2012
    Адрес: Санкт петербург
    #2

  3. Гуру (3385) Аватар для игорь
    Сообщений: 672
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 06.06.2012
    Адрес: Санкт петербург
    #3


  4. Новичок (10)
    Сообщений: 1
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 08.09.2015
    #4
    Добрый день. Вот вы тут пишите о температуре света и все такое. Кто нибудь из Вас хоть раз ставил лампы 5-го или 6-го поколения. Видел как они светят и в сухую погоду и в дождь.

  5. FAQ-Maker (13072) Аватар для RuFi
    Сообщений: 3,904
    ЛТЗ Седан (У***ХК 77)
    В клубе с 27.09.2013
    Адрес: 33км МКАДа
    #5
    Цитата Сообщение от led-performance Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вот вы тут пишите о температуре света и все такое. Кто нибудь из Вас хоть раз ставил лампы 5-го или 6-го поколения. Видел как они светят и в сухую погоду и в дождь.
    И??? Хотите сказать они адаптируются под погодные условия и меняют температуру свечения?
    Я на Drive 2

  6. Партнер (589) Аватар для Cube
    Сообщений: 383
    Авео ЛТЗ Седан Конечно Синий
    В клубе с 05.08.2013
    #6
    Что за лампы 5 и 6 поколения, расскажите,пожалуйста!

  7. FAQ-Maker (13072) Аватар для RuFi
    Сообщений: 3,904
    ЛТЗ Седан (У***ХК 77)
    В клубе с 27.09.2013
    Адрес: 33км МКАДа
    #7
    Цитата Сообщение от Cube Посмотреть сообщение
    Что за лампы 5 и 6 поколения, расскажите,пожалуйста!
    Там скорее всего имели ввиду блоки росжига для ксенона
    Я на Drive 2

  8. Партнер (589) Аватар для Cube
    Сообщений: 383
    Авео ЛТЗ Седан Конечно Синий
    В клубе с 05.08.2013
    #8
    Я просто первый раз слышу про поколения ламп))Теперь понятно, ксенон 5 поколение, светодиоды уже 6 поколение, лазерные 7+))