Я тоже думаю что может быть из - за масла. Я обнаружил 2 недели назад запах масла при включенной печке. Залез в первый раз ничего не обнаружил, масло не уходило, в расширительном бачке тоже ничего не было. Через 2 недели стало холоднее на улице, запах усилился. Открыл капот, смотрю бежит в районе масл. фильтра. Заглянул поглубже, обнаружил причину. Машине 5 лет, калининградской сборки, пробег 105000. Раньше заливал масла оригинал -до 30 000 т.км, потом Мобил 1, Мотюль. В ноябре залил петро канада, и через 2 месяца масло потекло не в сторону системы охлаждения двигателя, с антифризом не смешалось, а наружу, стало давить на улицу. Антифриз лью феликс профешенал G12+ с 50 000 км пробега (штуцер на расширительном бачке сломался, пока новый бачек ждал взял феликс, 4 литра ушло, так что родного антифриза в системе почти не осталось.) За 11 прокладок отдал чуть больше 4000т.р., +масл. фильтр. Антифриз не менял, систему не промывал (эмульси в бачке нет). Раковин и на теплообменнике и трубках нет, все чистые, без налета. Вот и пойми теперь то ли антифриз, то ли масло то ли просто от времени прокладка попортилась.