Страница 1 из 178 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1779
  1. Местный (573)
    Сообщений: 167
    Авео LT Седан MT 2 пакета
    В клубе с 19.07.2012
    Адрес: Троицк, новая Москва
    #1

    Отчет о замене прокладок теплообменника (Маслянистая пена в расширительном бачке)

    Всем привет! Ломает писать подробно, но думаю многим будет интересно и полезно.
    Сегодня поменял по гарантии прокладки теплообменника. Для тех, кто не в теме - это такая родовая болезнь Z16 XER. В двух словах суть. Масло проходит через корпус
    масляного фильтра в котором есть система каналов для масла и антифриза. Идея простая, при запуске масло быстрее греется от антифриза, при нагрузке дополнительно охлаждается.
    Немецкая реализация - через одно немецкое традиционное место (не просто так они со своей техникой войну проиграли!) - с помощью резиновых прокладок. В среднем тыс. через 80 городской эксплуатации
    прокладки дубеют и масло под давлением гонит как наружу, но что гораздо хуже - в антифриз. В системе образуется масляная эмульсия типа парафина и чем на улице холоднее, тем хуже. У меня машине 2,5 года, пробег 74 тк. 30 % пробки 70- трасса. Масло в основном Mobil 1 X1 5/30 Dexos 1. Думаю, что масло на прокладки влияет мало. Короче, при очередном ТО картер был уже весь в масле и в расширительном бачке наблюдалась масляная эмульсия и перцы предложили по гарантии поменять прокладки. Правда пришлось оплатить им смену антифриза и масляного фильтра, с работой 4,5 руб.
    Теперь самое интересное. Мастер на Авео т300 делал это первый раз. Было не понятно, удастся ли снять катколлектор без снятия вентилятора радиатора - в итоге удалось. Главный секретный специнструмент - полуметровый лом (без шуток). Термоэкран надо подогнуть ломом, только тогда он вытаскивается. Этим же ломом я так понял он оттягивал двигатель назад, когода доставал катколлектор. Плюс подогнул трубку кондиционера, кот. выходит из компрессора. А по канонам вроде бы надо снимать вентилятор - тот еще гемор. Все остальное - стандартно как на Астре. Второй нетривиальный момент - после заливки антифриза включился непрерывно вентилятор. Звали перца с MDI и ноутбуком. Что он делал от меня скрыли, но они потрахались некоторое время примерно минут 40. В итоге пока все ОК, надеюсь на пару лет теперь хватит. Когда сам в следующий раз буду менять сделаю с герметиком.


  2. Гуру (3685) Аватар для Tritton
    Сообщений: 718
    Авео ЛТ Седан АТ
    В клубе с 07.07.2012
    Адрес: Родина Ильи Муромца
    #2
    Если честно, первый раз слышу о такой проблеме, причем несколько опелей эксплуатировались и до сих пор эксплуатируются, с разными пробегами!!! А сейчяс и Авехи! Но с удовольствием послушаю мнения и видение клубней!

  3. Ветеран клуба (12516) Аватар для Densss
    Сообщений: 3,480
    Шеви лт седан (мкпп)
    В клубе с 26.03.2012
    Адрес: г.Шадринск
    #3
    Как то странно 2,5года при пробеге 75 и уже под замену. Есть люди при том же сроке владения но по километражу за 150т км нежаловались на это. Может дефект изначальный?

    - - - Updated - - -

    Tritton, Есть такая болячка у опельных Z.A 16 18 XER.XEP и тд

  4. Ветеран клуба (12516) Аватар для Densss
    Сообщений: 3,480
    Шеви лт седан (мкпп)
    В клубе с 26.03.2012
    Адрес: г.Шадринск
    #4
    Течь масла теплообменника встречается на автомобилях : ASTRA H с двигателями Z16 XER / Z18XER / A16XER / A18XER; ASTRA J с двигателями A16XER / A18XER ; ZAFIRA B с двигателями Z16 XER / Z18XER / A16XER / A18XER; ZAFIRA C A18XER VECTRA C с двигателями Z16 XER / Z18XER / A16XER / A18XER; INSIGNIA с двигателями A16XER / A18XER; CRUZE с двигателями A16XER / A18XER ; AVEO SONIC A16XER.

    Основные причины течи теплообменника это высокая температура приводящая к рассыхания и как следствие появление трещин в резиновых уплотнительных прокладках а так же разъедание прокладок маслом.

    Течь масла теплообменника может осуществляться несколькими способами : наружу;смешиваясь с антифризом и распространяясь по всей системе охлаждения двигателя; и двумя способами описанными выше одновременно.


  5. Местный (573)
    Сообщений: 167
    Авео LT Седан MT 2 пакета
    В клубе с 19.07.2012
    Адрес: Троицк, новая Москва
    #5
    [QUOTE=Densss;411734]Как то странно 2,5года при пробеге 75 и уже под замену. Есть люди при том же сроке владения но по километражу за 150т км нежаловались на это. Может дефект изначальный?

    - - - Updated - - -


    Полтора года было все ок. Масло точно не было ни снаружи, ни в антифризе. За машиной смотрю сам. Масло пока на гарантии меняю в среднем через 7,5 ткм. К концу прошлой зимы стал замечать следы эмульсии в бачке. Я так понимаю, многие капот толком не открывают, не то чтобы смотреть как там картер или что там в бачке. Проблема естественно обостряется зимой - прокладки дубеют, масло густеет и соответственно при пуске давление долго держится повышенное. Понял, что эту зиму без замены прокладок уже не осилить...


  6. Гуру (3685) Аватар для Tritton
    Сообщений: 718
    Авео ЛТ Седан АТ
    В клубе с 07.07.2012
    Адрес: Родина Ильи Муромца
    #6
    Цитата Сообщение от Densss Посмотреть сообщение
    Как то странно 2,5года при пробеге 75 и уже под замену. Есть люди при том же сроке владения но по километражу за 150т км нежаловались на это. Может дефект изначальный?

    - - - Updated - - -

    Tritton, Есть такая болячка у опельных Z.A 16 18 XER.XEP и тд
    Ясно, но повторюсь и присоединюсь к вышесказанному, есть машины у друзей с 2005 года... пробеги 180-190 тык.... есть и новые опеля.. с пробегами под сотку да и у самого... тьфу тьфу тьфу 2,5 года 70000 км.... Кстати на форуме такой дефект у кого то встречался?!

  7. Партнер (9155)
    Сообщений: 4,916
    Реззо 1,6 110л.с. и Матиз 1,2л 88,5л.с. 132Н.М.
    В клубе с 08.07.2012
    #7
    Да такая болячка встречается на этой серии моторов, но не часто.

  8. Пользователь (55)
    Сообщений: 32
    Авео ЛТ Седан
    В клубе с 19.03.2014
    #8
    Цитата Сообщение от Tritton Посмотреть сообщение
    Ясно, но повторюсь и присоединюсь к вышесказанному, есть машины у друзей с 2005 года... пробеги 180-190 тык.... есть и новые опеля.. с пробегами под сотку да и у самого... тьфу тьфу тьфу 2,5 года 70000 км.... Кстати на форуме такой дефект у кого то встречался?!
    У МЕНЯ АВЕО2012Г ПРОБЕГ 210000 т теплообменник переберал дважды.


  9. Гуру (5383) Аватар для veles
    Сообщений: 1,594
    FK2R 2,5 FWD
    В клубе с 02.07.2012
    Адрес: Нижний Новгород
    #9
    Думаю, не в агрессивном ли Dex-Cool'е с 2-этилгексановой кислотой в составе, разъедающем прокладки, герметики, пластик и способствующем коррозии алюминия, дело... Менять пора на нормальный G12 без 2ЕНА

  10. Новичок (10) Аватар для Ванек
    Сообщений: 11
    Авео Седан
    В клубе с 07.07.2014
    #10
    Эххх у меня такая беда случилась,в бачке с антифризом масло плавает,через пару дней в Сервис поеду!


 
Страница 1 из 178 1231151101 ... ПоследняяПоследняя