Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
  1. Гуру (113)
    Сообщений: 1,865
    AVEO LT AT HATCHBACK
    В клубе с 08.02.2017
    #1

    Жескость кузова на кручение

    Вот чего чего, но не ожидал, от кузова машины такой низкой жесткости на кручение.(если что кузов - хэтч,)
    А именно, при переезде неровностей, хорошо слышу скрип резинок водительской двери. А если домкратом вывесить одно колесо, то получаем еле открывающиеся двери. Машина в ДТП не была, стекла родные. 50ткм.
    Да конечно, можно всё обильно намазать силиконом и думать, что всё хорошо)) но....
    можно ли как то улучшить ситуацию?
    например, улучшит ли ситуацию(хотя бы немного) жесткая распорка между передними стойками?
    ваши мнения. знаю что не первый обращаю на это внимание.

  2. . (16570)
    Сообщений: 5,349
    .
    В клубе с 09.02.2014
    Адрес: зюйд
    #2
    хм... зараза из 80-90-х периодически поражает и современных автовладельцев ... я ещё понимаю пацанов на семерках - восьмёрках . это часть субкультуры тазов . современная техника (не только автожестянки, но и горааздо более серьёзные аппараты , в т.ч. летающие) уже давно рассчитываются с другим подходом к прочности, сопротивляемости деформациям, нагрузкам и т. п. Если бы летуны 20-х годов после своих жёстких плоскостей с расчалками и струнными расчалками увидели, как мотыляет современное крыло , их бы кондратий хватил .Требовать сейчас жёсткости 21-й Волги так же бессмысленно, как и сокрушаться касательно толщины и качества металла . Обсуждалось на форуме мильон раз . Тут и крыша кому-то мягкая была ... даж видео фейковое кидали . Так же , когда пошли первые девятки , народ кривился с домкратами . Особенно после действительно крайне жёстких восьмёрок . Излишняя жёсткость и прочность нафиг не нужна . Это ещё со времён совка мы привыкли к болтам и балкам со стократным запасом . Причём везде .


  3. Гуру (113)
    Сообщений: 1,865
    AVEO LT AT HATCHBACK
    В клубе с 08.02.2017
    #3
    хорошо. одно мнение есть. спасибо. хотя мое имхо, что у стоящей на двух колесах машине должны двери открываться ровно также, как и у стоящей на ровной плоскости на 4ех

    но ждем и мнения на вопрос "увеличит ли жесткость распорка"

  4. . (16570)
    Сообщений: 5,349
    .
    В клубе с 09.02.2014
    Адрес: зюйд
    #4
    блин ... да распорки якобы держали на месте лонжероны на классике , если авто было уже уставшее и уже разъезжались колёса. а денег на ремонт не було . . На зубилах их ставили спортсмены , ибо лупили на ухабах и трамплинах нещадно .


  5. . (16570)
    Сообщений: 5,349
    .
    В клубе с 09.02.2014
    Адрес: зюйд
    #5
    Просто посмотрите на фото. любой человек, минимально знакомый с сопроматом, понимает, что сопротивление изогнутой НЕ в направлении приложения сил балки минимально . Это из разряда завихрителей и пр. кооперативной прелести ))) Прямая труба , которую не поставить из-за карба , тоже будет сопротивляться ТОЛЬКО ОДНОВРЕМЕННОЙ нагрузке на оба колеса . При поддомкрачивании одного скручивать кузов будет ровно так же . Даже хотя бы потому, что точка домкрата находится в "зоне " собственно коробки кузова, а не пристёгнутых лонжеронов .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	распорки-впере&#10.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	215.8 Кб 
ID:	79411
    посмотрите в тырнете фото ДИАГОНАЛЬНЫХ распорок внутри раллийных авто и всё поймёте (как они должны располагаться , чтобы работали ) .


  6. Гуру (113)
    Сообщений: 1,865
    AVEO LT AT HATCHBACK
    В клубе с 08.02.2017
    #6
    для спорта то она, да, думаю эффект будет. а насчет кручения сомнения.

    согласен я с вами, чтобы добиться чего то стоящего - нужно "в другом месте добавлять".
    кстати пример , казалось бы, лобовое стекло, а очень сильно влияет на жесткость, без него кузов на глазах плывет


  7. . (16570)
    Сообщений: 5,349
    .
    В клубе с 09.02.2014
    Адрес: зюйд
    #7
    именно так )))
    оффтоп: Показать
    вспомнилось ... когда впервые подошёл к вражеской Сессне (это самолётка такая ), для меня было откровением - увидеть подход их инженеров буквально ко всему . После нашего чугунного авиапрома всё настолько легко и изящно ... Хотя вроде хлипко и непрочно на вид . Святая святых - крепление воздушного винта (с его-то нагрузками !! ) к фланцу двигателя - несколько гаек на 19 с капроновой вставкой (ровно как на жигах реактивные тяги ))) и никаких контровочных проволок (это с их-то маниакальной тягой к безопасности). И ничо никуда отдельно от самолёта не улетало .
    Вспомните проводку на жигах . И проводочки на первых доступных иномарках (даже когда кана в помине не было. и ничо не горело . Точнее, наоборот . Усё горело и работало-жужжало )))
    и вообще , наш советский подход с многократным и заведомо излишним запасом был взращён во времена иоськи и лаврентия . Инженеры работали за страх, что если что не так, финал известен . вот и старались прикрывать , как только возможно, себя и своих близких . А буржуины работали за бабки и без страха . Потому мы и имели прынципиально разные школы инженерии . А сейчас вообще никакой не имеем ...
    Последний раз редактировалось бывший; 24.04.2017 в 21:05.


  8. Гуру (4218)
    Сообщений: 3,246
    Авео ЛТЗ белый Седан,АКПП,дросель, шумоизоляция.05,02,2013
    В клубе с 17.02.2014
    Адрес: Москва(ВАО)
    #8
    Ну не знаю.Я в седане излишней мягкости кузова не замечаю.Резинки не скрипят(в отличии от Логаная.вот там да жёсткость была слабовата),да и рулится машина хорошо,что подтверждает нормальную жёсткость кузова.И два раза в год,при сезонной смене резины,я обслуживаю тормоза.И приходится на стоящей на домкрате машине открывать водительскую или пассажирскую дверь,для того что бы вывернуть колёса,либо снять с ручника.Так вот,двери открываются без каких либо заеданий.

  9. . (16570)
    Сообщений: 5,349
    .
    В клубе с 09.02.2014
    Адрес: зюйд
    #9
    У меня тоже седан и тоже ничего дискомфортного не замечаю . Когда напустил дылер воздуха в абс, то скидывал колёсья во всех мыслимых комбинациях . Плюсом не худой чел за педалью сидел . Просто поразглагольствовал в скучный вечер о том, что несущий кузов современного легкового авто - эт не предельно жёсткая коробка БТРа и не рамник . Опять же - при краше он трансформирует энергию удара частично в именно в деформацию . И что хлипкая трубочка (пусть и жёлтого цвета) - родная сестра красных суппортов ...Рискну предположить, что у хэтча практически нет заднего крыла , то есть довольно обширной вертикальной плоскости, также воспринимающей нагрузки . И наклон задних стоек в "обратную сторону" .Красиво, но жёсткость даже визуально будет больше при классическом наклоне . Если популярно - вспонмите эйфелеву башню . Все четыре ноги наклонены друг на друга . Как и стойки седана . Теперь две наклоним в обратную сторону . Хоть речь там об остойчивости, но принцип, думаю понятен и для жёсткости . Но всяко она рассчитана так, "шо не развалится" . И ещё - крыша значиительно больше, и на кручение она работает однозначно хуже .Точнее, не жестянка сама, а силовые дуги над дверями . ИМХО всё . Девятка и восьмёрка тоже кардинально отличались по соппротивлению кручению (при одинаковых крышах и порогах) из-за ослабления могучей средней стойки и опять же резкого уменьшения площади заднего крыла . Старею, что-ли ? ((( гайки , емнип, на 18 были
    Последний раз редактировалось бывший; 24.04.2017 в 22:13.

  10. Гуру (4218)
    Сообщений: 3,246
    Авео ЛТЗ белый Седан,АКПП,дросель, шумоизоляция.05,02,2013
    В клубе с 17.02.2014
    Адрес: Москва(ВАО)
    #10
    Да,к стати,трубочка у нас есть.Правда не жёлтая и гнутая,а прямая и гораздо толще тех что ставят тюнеры.И такая трубочка есть во многих современных авто.А находится она под передней панелью.
    А что касается хетчбека,то для увеличения жёсткости кузова,распорка нужна не спереди,а в задней части авто.


 
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя