Показано с 1 по 7 из 7
  1. Новичок (11) Аватар для Tim_AveO_T300
    Сообщений: 6
    Авео ЛТЗ хетчбэк
    В клубе с 16.07.2018
    #1

    Летом при температуре выше +20 не выключается вентилятор охлаждения:

    Друзья, ХЭЛП! (Чип тюнинг не поможет, чиповали зимой он тоже работал без перебоя - исправили, но это совсем другая песня не связанная с текущей проблемой).
    Пришло лето - как только за бортом выше +17*с включается вентилятор охлаждения и больше не выключается.
    Сегодня чуть руку не обжег о крыло настолько жарко под капотом. При этом температура двигателя 90*с а охлаждающей жидкости 102-109*с и не спадает.
    Поменял 2 датчика: температуры двигателя и температуры охлаждающей жидкости + поставили холодный термостат - не помогло - вентилятор продолжает работать.

    Итак вопросы:
    1) Норма ли это (постоянная работа вентилятора охлаждения при +20*с за бортом)? (Кандей не включаю, машина стоит на месте).
    2) Говорят нужен датчик температуры охлаждающей жидкости, который запускает вентилятор охлаждения с 80*с, а не с 98-102*с как сейчас, и тогда все работает, как надо. (скажите где его найти и так ли это)?

    В чем мои страхи? Типа температура в норме не кипит и все ок. - я собираюсь на юг, и если в дороге от постоянной работы у меня навернется вентилятор - будет плохо, а может очень плохо.

    Рассмотрю предложения по решению проблемы $.

    Заранее всем благодарен за ответы, мне есть что рассказать про Авео, со временем обязательно поделюсь.
    P.S. Машина новая - прошла всего 23000 км.
    +7(985)980-72-97

  2. Ветеран клуба (12516) Аватар для Densss
    Сообщений: 3,480
    Шеви лт седан (мкпп)
    В клубе с 26.03.2012
    Адрес: г.Шадринск
    #2
    1- не норма
    2- датчик нечего не запускает , он только "считывает" данные (т.е. в сллучае с температурой измеряется сопротивление и подаются данные которые потом переводятся в градусы)
    Пс положение обдува не "все на стекло"?

    1-смотреть правильность показаний датчика
    2- вешать на фишку термостата сопротивление 150-180 Ом
    3- Шить другой прошивой (желательно сначала залить сток для теста)


  3. Новичок (11) Аватар для Tim_AveO_T300
    Сообщений: 6
    Авео ЛТЗ хетчбэк
    В клубе с 16.07.2018
    #3
    Densss,
    Просто было предположение, что датчик изначально врет т.к. температура охлаждающей жидкости была выше на 20* температуры двигателя. Сразу поменяли оба датчика и термостат (не помогло).
    - Положение обдува стоит на ноги и на лицо.

    Сможете помочь?
    +7(985)980-72-97

  4. Ветеран клуба (12516) Аватар для Densss
    Сообщений: 3,480
    Шеви лт седан (мкпп)
    В клубе с 26.03.2012
    Адрес: г.Шадринск
    #4
    Цитата Сообщение от Tim_AveO_T300 Посмотреть сообщение
    Сможете помочь?
    Только советом)
    Обратитесь к нему https://chevrolet-aveo.ru/showthread.php?t=2389 , вы вроде из МО он тоже
    А так подключать на холодную диагностический сканер (елм327 вполне хватит) и смотреть показания . Большого расхождения вначале не должно быть н-р за бортом +25 то и антифриз +17 +22. По мере прогрева идеально бы было пирометром сравнивать температуру на термостате.

    А на фишке догрева стоит сопротивление и какое?
    Или уже под другой термостат шили?


  5. Новичок (11) Аватар для Tim_AveO_T300
    Сообщений: 6
    Авео ЛТЗ хетчбэк
    В клубе с 16.07.2018
    #5
    Цитата Сообщение от Densss Посмотреть сообщение
    Только советом)
    Обратитесь к нему https://chevrolet-aveo.ru/showthread.php?t=2389 , вы вроде из МО он тоже
    А так подключать на холодную диагностический сканер (елм327 вполне хватит) и смотреть показания . Большого расхождения вначале не должно быть н-р за бортом +25 то и антифриз +17 +22. По мере прогрева идеально бы было пирометром сравнивать температуру на термостате.

    А на фишке догрева стоит сопротивление и какое?
    Или уже под другой термостат шили?
    Сшили под другой термостат. Думали что проблема в нем, оказалось, что нет.
    Densss благодарю за помощь. По итогу, если решим проблему - отпишу в теме по решению.
    +7(985)980-72-97

  6. Новичок (11) Аватар для Tim_AveO_T300
    Сообщений: 6
    Авео ЛТЗ хетчбэк
    В клубе с 16.07.2018
    #6
    Densss, кстати https://chevrolet-aveo.ru/showthread.php?t=2389 (Максим) - это мой друг, он мне все делал, сейчас он в отпуске, я знаю он решит эту проблему в два счета, но я уезжаю раньше его возвращения.)
    +7(985)980-72-97

  7. Авеоводуус (628) Аватар для aveonik
    Сообщений: 556
    Aveo LTZ sedan MT
    В клубе с 11.07.2013
    Адрес: Самара
    #7
    Как вариант, проверить объем фриона в системе кондиционера. При избыточном давлении в системе врубается вентилятор и молотит на прополую без каких либо ошибок, при невключенном самом кондиционере