Показано с 1 по 9 из 9
  1. Местный (23)
    Сообщений: 116
    Авео ЛТ Седан. МТ
    В клубе с 09.12.2018
    #1

    Болты и прокладка ГБЦ

    Планирую снять головку блока, соответственно при сборке понадобятся в том числе и новые болты и прокладка. Цены на оригинал не очень приятные, особенно при нынешнем курсе валют, посему хочу воспользоваться качественными заменителями. Заказываю все в автодоке, прокладку заказал виктор рейнц, а вот с болтами заминка - оригинал у проверенного поставщика стоит более 300 р за штуку - разница с заменителями до 3 раз! Почитал отзывы на болты elring, goetze, тот же виктор рейнц - очень неоднозначные, у кого норм, а у кого-то ломаются, у кого-то течь начинается и т.п.
    Прошу поделиться практическим опытом в этом направлении - удачным или наоборот!)

  2. Партнер (9155)
    Сообщений: 4,916
    Реззо 1,6 110л.с. и Матиз 1,2л 88,5л.с. 132Н.М.
    В клубе с 08.07.2012
    #2
    В этом вопросе лучше не рисковать, и поставить оригинальные болты.

  3. Местный (23)
    Сообщений: 116
    Авео ЛТ Седан. МТ
    В клубе с 09.12.2018
    #3
    Цитата Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
    В этом вопросе лучше не рисковать, и поставить оригинальные болты.
    Да так то оно так, но тут вот еще один момент есть, что лучше - поставить допустим оригинальный elring или паленый GM)) Сложно, сложно в том же автодоке понять, какой поставщик продаст "оригинальный" оригинал...

  4. Гуру (113)
    Сообщений: 1,865
    AVEO LT AT HATCHBACK
    В клубе с 08.02.2017
    #4
    Hotbox, если в вашем городе есть хороший проверенный магазин, то лучше там.

    По вопросу, что такое болт - это металл, а конкретно для ГБЦ нужно чтобы он был не пластилиновый, и смог выдержать необходимый момент затяжки, и не растянуться лапшой) Возьмите один болт, и надфилек, и сразу станет понятно, качественный ли перед вами продукт или нет.
    продам проставки для увеличения дорожного просвета

  5. Местный (23)
    Сообщений: 116
    Авео ЛТ Седан. МТ
    В клубе с 09.12.2018
    #5
    ferio для этих болтов не твердость важна, они же как пружины работают, там совокупность свойств, насколько я понимаю. Перекаленые как раз и лопаются при затяжке, тут надфилек вряд ли поможет)

  6. Гуру (113)
    Сообщений: 1,865
    AVEO LT AT HATCHBACK
    В клубе с 08.02.2017
    #6
    лопнуть может и заводской болт, если его тянуть "на всю катушку". я не встречал, что используя д.ключ лопались болты.
    а вот сыромятина вам в последствии может прослабить головку со всеми вытекающими, хотя возможно и протянуть ее не получится.

    ps. да конечно какой надфиль, что это я_) надо заказать спектральный хим анализ, ну и на прочностные испытания, так думаю точно выберите хорошие болты. и самое главное - это будет правильный инженерный подход
    продам проставки для увеличения дорожного просвета

  7. Гуру (113)
    Сообщений: 1,865
    AVEO LT AT HATCHBACK
    В клубе с 08.02.2017
    #7
    вот он, типичный пример, как сломать болт)))
    https://www.youtube.com/watch?v=uatQ0E643Pk

    трубу подлинее, дури побольше)
    продам проставки для увеличения дорожного просвета

  8. Партнер (9155)
    Сообщений: 4,916
    Реззо 1,6 110л.с. и Матиз 1,2л 88,5л.с. 132Н.М.
    В клубе с 08.07.2012
    #8
    Как крайний вариант, можно установить старые болты, проверив на длину каждый болт. И проверка по затяжке болтов динамометрическим ключом.

  9. Местный (23)
    Сообщений: 116
    Авео ЛТ Седан. МТ
    В клубе с 09.12.2018
    #9
    Цитата Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
    Как крайний вариант, можно установить старые болты, проверив на длину каждый болт. И проверка по затяжке болтов динамометрическим ключом.
    Вы знаете, я раньше думал, что это ерунда, но почитал, оказывается так делают! Товарищ где-то сравнение проводил, так вот у него старые оригинальные болты по моментам затяжки и деформации превосходили новые!
    Я свои уже изнахратил, использовал при подъёме...