Показано с 1 по 4 из 4
  1. Местный (23)
    Сообщений: 116
    Авео ЛТ Седан. МТ
    В клубе с 09.12.2018
    #1

    Переклейка бугеля

    Хотя в инете по поводу переклейки бугеля распредвалов расписано уже вдоль и поперек (в основном по опелям), но несмотря на это, при выполнении данного действа столкнулся с некоторыми сложностями, о преодолении непосредственно которых и хочу рассказать здесь, может быть кому и пригодится.
    Во-первых, после выворачивания 4-х болтов крепления бугеля, сам бугель оставался неподвижным, так как сидел на заводском герметике. Туда постучал, сюда постучал - глухо.
    Вся проблема была в том, что я не знал, что бугель весьма плотно сидит на 2-х направляющих втулках (да там еще и у распредвалов буртики)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200506_154459.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	120.5 Кб 
ID:	84224
    и стучать нужно было четко снизу вверх поочередно по выступающим за пределы головки ушкам бугеля.
    После того как бугель поддался, взору предстали ВСЕ напрочь забитые окаменевшим коксом каналы слива масла из фазовращателей (фото не сделал...) Не пойму, как эта система вообще работала...?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TMAAAgCROuA-960.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	84225
    На прилегающих плоскостях бугеля и ГБЦ был нанесен очень тяжело счищающийся лак, который соответственно пришлось долго и муторно (люминий все-таки - испортить легко) вычищать (попутно поминая всех, кто был причастен к созданию этого ноу-хау )
    По поводу установки бугеля на место, в частности о герметиках. Долго изучал этот вопрос. По мануалу необходимо использовать заводской анаэробный зеленый герметик GM, который, для однократного использования в личных целях, по моему скромному мнению, стоит непозволительно дорого. Кроме того, уж не знаю, правда это или нет, но народ пишет, что бывает он не твердеет и вымывается маслом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TMAAAgCROuA-960111.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	84226
    Очень конечно это странно, возможно и неправда, но меня насторожило... Есть еще подобный герметик от VICTOR REINZ, но о нем тоже подобные отзывы.
    Запасной вариант использования проверенного временем силиконового VICTOR REINZ REINZOSIL первоначально тоже рассматривался (с соответствующей предосторожностью по части ничего не забить). В общем выбор пал на анаэробный герметик PERMATEX 51817, стоимостью начиная от 250 р и выше (в зависимости от оригинальности )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200506_161650.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	165.1 Кб 
ID:	84227
    Для самоуспокоения провел следующий эксперимент: на большой магнит намазюкал этого вещества, с одной стороны примагнитил большую шайбу и оставил всё это дело на ночь. В общем на следующий день эта субстанция вокруг (и внутри) шайбы осталась такой же вязкой, а непосредственно шайбу пришлось отдирать и под ней была тонкая полимеризовавшаяся пленочка герметика. В общем вроде как работает.
    Короче после очистки и промывки бугеля (и ГБЦ соответственно) намазюкал герметик на его необходимые части
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200506_162407.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	84228
    Сейчас я конечно смотрю на своё творчество и понимаю, что лишканул со слоем, нужно было тоньше и аккуратнее действовать. Но это учтем в будущем.
    После установки и протяжки бугеля продул 4 канала слива масла с внутренней стороны ГБЦ (они туда аккурат выходят) пневмопистолетом с узким носиком, чтобы всё попавшее в эти самые каналы повылетало наружу (этот герметик конечно не застывает, но всё таки, зачем нам герметик, там где будет чистое масло).
    Кстати, на крайний случай думаю по этой технологии можно и силиконовым обойтись - там где канал подачи масла аккуратно тонко нанести с отступом от самого канала, а там, где каналы слива масла также воздухом их прочистить после установки бугеля на место.
    Буду признателен за дополнительную информацию по этому вопросу!

  2. Moderator (5110) Аватар для вовая
    Сообщений: 7,557
    Авео ЛТЗ Седан автомат
    В клубе с 18.09.2014
    Адрес: Иваново
    #2
    хм. чуть оффтопа. так глубоко в двигатели как правило не залезаю. а вот с сип работаю часто.
    и "бугель" у меня просто порвал шаблон. даже не сразу въехал в смысл описываемого.
    https://yandex.ru/images/search?from...81%D0%B8%D0%BF
    не нравятся мои грамматические ошибки? не читайте мои сообщения!

  3. Местный (23)
    Сообщений: 116
    Авео ЛТ Седан. МТ
    В клубе с 09.12.2018
    #3
    вовая, а мне за СИП пришлось гуглить))


  4. Партнер (9155)
    Сообщений: 4,917
    Реззо 1,6 110л.с. и Матиз 1,2л 88,5л.с. 132Н.М.
    В клубе с 08.07.2012
    #4
    Герметика немного можно поменьше положить. Так же, можно было собрать на хороший силиконовый герметик.