Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34
  1. Пользователь (12)
    Сообщений: 51
    Авео ЛТЗ Хетчбек
    В клубе с 15.12.2017
    #21
    Цитата Сообщение от Birdie Посмотреть сообщение
    Если есть доступ к сканматику, можно записать получасовую поездку и внимательно посмотреть ее на компе, погадать ... там и пропуски видны, и детонации, и углы фазиков ... так то по картинке великовата долгосрочная коррекция (-9%), причин много, но как вариант - воздушный фильтр менялся давно?
    Я уже перепробовал на этом моторе всё что можно. И датчики подкидывал,и отключал,и 5 раз метки перепроверял. Я не могу понять причину детонации. Причём недавно пробовал забогатить смесь поливанием эфира во впуск - детон так и остался,что вообще как то странно,на сильно богатой смеси его быть вообще не должно.

  2. Партнер (9159)
    Сообщений: 4,949
    Реззо 1,6 110л.с. и Матиз 1,2л 88,5л.с. 132Н.М.
    В клубе с 08.07.2012
    #22
    Если есть возможность, подкиньте исправные оба датчика распредвалов.


  3. Авеоводуус (862)
    Сообщений: 433
    Авео ЛТ+1 Хэтч АТ
    В клубе с 26.11.2012
    Адрес: Кемерово
    #23
    Называть детонацией любой шум в двигателе - неправильно. Трещать может все, что угодно, форсунки, слабые пружины клапанов, фазики, коробка и т.д.

    Бензин. Какой сейчас? При подозрении на детонацию надо сразу менять свечи (попроще и пооригинальнее, исключить тление) и залить 98 или 100 или выше, если изменений не будет - это не детонация.

    Шлифовка. 3 сотки нашему мотору это много у нас огромная степени сжатия, но если было и до этого, то не первопричина.

    Пробег. Не указано, какой. Фазики прошлых поколений ходили по 30-50 ткм, наши фазики 3-его поколения, могут и 100ткм выхаживать, может быть и больше, при износе они могут выдавать ошибку и не трещать, а могут не зажигать чек и трещать. Лично у меня уже 3-й комплект фазиков стоит при пробеге 160 ткм. Это расходник. Да, убить фазик легко - если низкий уровень масла, низкое давление в магистрали, плохое масло и плохой масляный фильтр, а также доведения масла до гуталина. Треск фазика особенно сильный именно к оборотам 3000.

    Если есть в доступе сканматик, потратить полчаса и записать работу всех 200+ параметров - это вообще раз плюнуть, потом глядеть на цифры и думать.

    Вопрос про ошибки тоже проигнорован. Никаких чеков? Ни подтвержденных ни неподтвержденных? Может просто индикатор чека залеплен? Компьютер что говорит про ошибки?

    Ну и последнее (хотя оно должно быть первым и единственным). Город какой? Если самый главный - то вот на форуме есть Механик, я бы все время к нему ездил, но у нас его нет. Наш мотор как в жигулях, чрезвычайно прост и дешев в обслуживании и ремонте. Надо уметь критически оценивать любое свое трактование, например правильность выставления меток или "детонация".


  4. Местный (34)
    Сообщений: 188
    Авео ЛТ Седан
    В клубе с 13.06.2018
    #24
    Birdie, поддерживаю всё вышесказанное! Для конкретики, в этом случае, нужно воспользоваться мотортестером. Провести тест(скрипт) css.

  5. Пользователь (12)
    Сообщений: 51
    Авео ЛТЗ Хетчбек
    В клубе с 15.12.2017
    #25
    Цитата Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, подкиньте исправные оба датчика распредвалов.
    Да,как раз с такого же мотора лежат. Один оригинальный один era,но аналогичная авеха на них работала исправно. На неделе попробую

  6. Пользователь (12)
    Сообщений: 51
    Авео ЛТЗ Хетчбек
    В клубе с 15.12.2017
    #26
    Цитата Сообщение от Birdie Посмотреть сообщение
    Называть детонацией любой шум в двигателе - неправильно. Трещать может все, что угодно, форсунки, слабые пружины клапанов, фазики, коробка и т.д.

    Бензин. Какой сейчас? При подозрении на детонацию надо сразу менять свечи (попроще и пооригинальнее, исключить тление) и залить 98 или 100 или выше, если изменений не будет - это не детонация.

    Шлифовка. 3 сотки нашему мотору это много у нас огромная степени сжатия, но если было и до этого, то не первопричина.

    Пробег. Не указано, какой. Фазики прошлых поколений ходили по 30-50 ткм, наши фазики 3-его поколения, могут и 100ткм выхаживать, может быть и больше, при износе они могут выдавать ошибку и не трещать, а могут не зажигать чек и трещать. Лично у меня уже 3-й комплект фазиков стоит при пробеге 160 ткм. Это расходник. Да, убить фазик легко - если низкий уровень масла, низкое давление в магистрали, плохое масло и плохой масляный фильтр, а также доведения масла до гуталина. Треск фазика особенно сильный именно к оборотам 3000.

    Если есть в доступе сканматик, потратить полчаса и записать работу всех 200+ параметров - это вообще раз плюнуть, потом глядеть на цифры и думать.

    Вопрос про ошибки тоже проигнорован. Никаких чеков? Ни подтвержденных ни неподтвержденных? Может просто индикатор чека залеплен? Компьютер что говорит про ошибки?

    Ну и последнее (хотя оно должно быть первым и единственным). Город какой? Если самый главный - то вот на форуме есть Механик, я бы все время к нему ездил, но у нас его нет. Наш мотор как в жигулях, чрезвычайно прост и дешев в обслуживании и ремонте. Надо уметь критически оценивать любое свое трактование, например правильность выставления меток или "детонация".
    У меня есть опыт диагностики и ремонта разных двигателей. Детонацию видит сканматик,нет оснований ему не доверять.

    Бензин залит 100й,изменений нет. 3 сотки с головы не так уж и много,снимали и больше и всё работало на аналогичных моторах

    Пробег 200тыс. Фазики стоят новые,оригинальные. Положение по сканматику 15 и 4, что совпадает с заданным.

    Зачем писать 200+ параметров ? Есть смесь( время впрыска,поправки),УОЗ,фазы,� �того как правило достаточно.

    Чеков нет,я уже писал. По мнению ЭБУ мотор абсолютно исправен.

    От Механика недалеко,километров 50 ехать. Тут дело принципа,я с такое ни разу не встречал,чтобы все показания в норме,а детонация аж на холостом пробивается.
    Кстати никто не прокомментировал момент с ХХ,которые ЭБУ выставляет 1100 и до перезапуска мотора. Почему он так делает ? Дроссель не вариант,пробовал несколько и адаптацию делал.

  7. Авеоводуус (862)
    Сообщений: 433
    Авео ЛТ+1 Хэтч АТ
    В клубе с 26.11.2012
    Адрес: Кемерово
    #27
    Цитата Сообщение от Elektrolife Посмотреть сообщение
    Детонацию видит сканматик,нет оснований ему не доверять.
    Детонация и должна быть, иначе как компьютер узнает, что нельзя более увеличивать УОЗ? Это общий принцип работы двигателей, даже карбюраторных - максимально безопасно увеличивать УОЗ.

    Цитата Сообщение от Elektrolife Посмотреть сообщение
    Зачем писать 200+ параметров ?
    Это хороший способ узнать, как справляется фазик с регулировкой ... например в GDS надо снимать 2 параметра и в график засовывать, а сканматике сразу пишется ошибка установки угла, очень удобно.

    Цитата Сообщение от Elektrolife Посмотреть сообщение
    Кстати никто не прокомментировал момент с ХХ,которые ЭБУ выставляет 1100 и до перезапуска мотора.
    Это интересная тема, непонятная. Цифры сканера надо внимательно смотреть, может быть педаль, может быть прогревочные обороты, может быть скважность генератора завышает, может быть прошивка так работает ...

    Цитата Сообщение от Elektrolife Посмотреть сообщение
    От Механика недалеко, километров 50 ехать.
    Ну, как надоест, к нему.


  8. Пользователь (14) Аватар для Neo033
    Сообщений: 31
    Авео ЛТЗ Седан АКПП
    В клубе с 30.01.2014
    #28
    Если машина была на газу, кто его снял? Бывший хозяин или вы? На газовые машины иногда владельцы ставят специальный приборчик для раннего зажигания( не помню как называется), он врезается в праводку. Может газ сняли, а эту хрень оставили.

  9. Пользователь (12)
    Сообщений: 51
    Авео ЛТЗ Хетчбек
    В клубе с 15.12.2017
    #29
    Цитата Сообщение от Neo033 Посмотреть сообщение
    Если машина была на газу, кто его снял? Бывший хозяин или вы? На газовые машины иногда владельцы ставят специальный приборчик для раннего зажигания( не помню как называется), он врезается в праводку. Может газ сняли, а эту хрень оставили.
    Прошлый хозяин ставил газ сразу при покупке машины. Приборчика точно не было,углом рулил газовый ЭБУ скорее всего или родной.

    Тут проблема мне кажется даже не в самом угле зажигания,а в его хаотичном перемещении. Что ЭБУ пытается компенсировать углом зажигания ?

  10. Ветеран Авео клуба, КлубМан (28110) Аватар для YuriyKh
    Сообщений: 11,247
    Авео ЛТ+2 пакета Седан (был), КИА СОРЕНТО (Х-TRAIL был) Моск
    В клубе с 04.09.2012
    #30
    Цитата Сообщение от Elektrolife Посмотреть сообщение
    Прошлый хозяин ставил газ сразу при покупке машины. Приборчика точно не было,углом рулил газовый ЭБУ скорее всего или родной.

    Тут проблема мне кажется даже не в самом угле зажигания,а в его хаотичном перемещении. Что ЭБУ пытается компенсировать углом зажигания ?
    Да. Мозги работают.
    В автосервисе твоя машина 100 лет никому не нужна. Там нужны твои деньги!


 
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя