Показано с 1 по 10 из 17

Древовидный режим

  1. Местный (573)
    Сообщений: 168
    Авео LT Седан MT 2 пакета
    В клубе с 19.07.2012
    Адрес: Троицк, новая Москва
    #1

    Почему коробится масляный фильтр?

    После очередной смены масла обнаружил, что масляный фильтр покоробился с торца, где он давит на некий клапан внизу колодца (корпуса или стакана)


    А это сам клапан, в который упирается торцевой поверхностью фильтр (очередной шедевр немецкой инженерной мысли - две пружины, которые поджимают клапан - одна слабая и одна сильная!)


    Как я понимаю этот дурацкий клапан служит для того, чтобы при смене масла при откручивании фильтра масло стекало из колодца!
    При затягивании крышки с фильтром клапан закрывается, при откручивании - открывается!
    Раньше фильтр так сильно никогда не деформировался!
    Однозначно деформация происходит в том месте, где торцевая поверхность давит на кнопку клапана! На фильтре и следы остались от этой кнопки клапана!
    Я так понимаю, если фильтр недостаточно сильно прижимает клапан, то часть масла пойдет мимо фильтра? Характерно, что отработанное масло в этот последний раз было какое то подозрительно грязное - хотя это масло Mobil1 0W40 и прошло 10 тыс.
    Короче, кто подмечал аналогичную хрень и какие фильтры меньше деформируются? Я все время пользовался Mann 612/2x, теперь думаю попробовать что-нибудь другое!
    Последний раз редактировалось Юрий61; 07.04.2021 в 19:49.