Показано с 1 по 9 из 9
  1. Новичок (10)
    Сообщений: 24
    Авео T300 Седан АКПП
    В клубе с 04.10.2022
    Адрес: Астана
    #1

    Дикий подсос воздуха

    Здравствуйте!
    Ошибка Р0171 - бедная смесь
    Заменили клапан картерных газов и клапан абсорбера
    Машина едет, но на холостых, на светофорах мотору плохо - обороты или плавают, или становятся на 1050 об/мин, либо еще как не ровно работает
    В тихом дворе услышал как сосет воздух через мослозаливную пробку. Только начал приоткрывать пробку, подсос воздуха как пошел через маслозаливное отверстие, что мотор и остановился сразу. Пробку заменил. Новая встала очень плотно, через нее теперь подсоса нет. Но он есть где-то еще, по звуку ближе ко впускному коллектору.
    Еще масляный щуп если вынемаю, то и там сапунит. И когда проверяю уровень масла, щуп до трети своей длины испачкан маслом, что приходится вытерать его и замерять. Это нормально? В предыдущих машинах щуп вообще никогда не вытерал, всегда четко уровень показывался. И в других своих бывших машинах я не припомню такого дикого разряжения в пространстве под крышкой клапанов. Бывало даже забывал пробку маслозаливную закрутить - мотор работал норм, только забрызгал маслом капот...
    В этих моторах это норм...?
    Продавец запчастей говорит, крышку клапанную нужно менять в комплекте с прокладкой. Якобы был такой случай: 2 раза клапан картерных газов поменяли, оказалось крышка клапанов.
    И после ~ 30 минут езды появляется скрипящий звук. Заменили ролики ремня ГРМ. Проблема осталась. Думаю, это мембрана клапана картерных газов так верещит.
    Вопрос: если на работающем двигателе открутить маслозаливную пробку он заглохнет??
    Проверьте у себя и сообщите, пожалуйста!

  2. Гуру (113)
    Сообщений: 1,865
    AVEO LT AT HATCHBACK
    В клубе с 08.02.2017
    #2
    Нет, не заглохнет. Но через некоторое время загорится чек
    продам проставки для увеличения дорожного просвета

  3. Moderator (5110) Аватар для вовая
    Сообщений: 7,559
    Авео ЛТЗ Седан автомат
    В клубе с 18.09.2014
    Адрес: Иваново
    #3
    Не заглохнет, пережми шланг на вакуумник. Проверьте. Но этого не забудьте тормозов не будет
    не нравятся мои грамматические ошибки? не читайте мои сообщения!

  4. Новичок (10)
    Сообщений: 24
    Авео T300 Седан АКПП
    В клубе с 04.10.2022
    Адрес: Астана
    #4
    Спасибо!
    Я уже встречал такой совет.
    Постараюсь попробовать!
    Сообщу...

  5. Местный (28)
    Сообщений: 133
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 03.03.2019
    Адрес: Рязань
    #5
    Цитата Сообщение от вовая Посмотреть сообщение
    Но этого не забудьте тормозов не будет
    Так на АКПП там вроде ещё электрический вакуумный насос есть и он должен работать в таких случаях? Нет?

  6. Партнер (9159)
    Сообщений: 4,949
    Реззо 1,6 110л.с. и Матиз 1,2л 88,5л.с. 132Н.М.
    В клубе с 08.07.2012
    #6
    Цитата Сообщение от вовая Посмотреть сообщение
    Не заглохнет, пережми шланг на вакуумник. Проверьте. Но этого не забудьте тормозов не будет
    Там трубка пластиковая идёт, будите пережимать можете сломать. В таком случае, снимается клапан из вакуумного усилителя и затыкается.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Locky Посмотреть сообщение
    Так на АКПП там вроде ещё электрический вакуумный насос есть и он должен работать в таких случаях? Нет?
    Да верно, и через него может подсасывать.

    - - - Updated - - -

    Ещё встречал, отломанный штуцер, для трубки вакуумного усилителя.

  7. Новичок (10)
    Сообщений: 24
    Авео T300 Седан АКПП
    В клубе с 04.10.2022
    Адрес: Астана
    #7
    Заезжал на дымогенератор - дым повалил и маленького прямоугольного отверстия на выпуклости для клапана картерных газов в клапанной крышки под пластиком на котором написано ECO TECH. Тот клапан картерных газов мы меняли неделю назад...
    Установили новую клапанную крышку в сборе с новым клапаном и с прокладкой.
    Еще и модуль зажигания оказался некошерным - в #1 не было искры - на трех цилиндрах ездил от одного СТО до другого. Пока не доехал до Нормальных Пацанов. Они померили компрессию - ОК. Проверили искрообразование на модуле зажигания и в #1 никого. Подкинули другой модуль - ОК! Того мастера мне посоветовал сам продавец запчастей. Мастер сообщил продавцу, что модуль все...
    Продавец прислал курьером другой новый модуль зажигания. Я заменил и все ОК! Домой вернулся как новый. Наконец-то мотор - часики! Седня затмение...
    Кататься завтра рассчитываю начать...
    Всем здоровья и удачи в ремонтах!

  8. Новичок (10)
    Сообщений: 24
    Авео T300 Седан АКПП
    В клубе с 04.10.2022
    Адрес: Астана
    #8
    PS Покупал струбцинку, пережимал патрубок от ваккуумного усилителя тормозов - он не причем...

  9. Партнер (9159)
    Сообщений: 4,949
    Реззо 1,6 110л.с. и Матиз 1,2л 88,5л.с. 132Н.М.
    В клубе с 08.07.2012
    #9
    Цитата Сообщение от АндрейA Посмотреть сообщение
    Заезжал на дымогенератор - дым повалил и маленького прямоугольного отверстия на выпуклости для клапана картерных газов в клапанной крышки под пластиком на котором написано ECO TECH. Тот клапан картерных газов мы меняли неделю назад...
    Установили новую клапанную крышку в сборе с новым клапаном и с прокладкой.
    Еще и модуль зажигания оказался некошерным - в #1 не было искры - на трех цилиндрах ездил от одного СТО до другого. Пока не доехал до Нормальных Пацанов. Они померили компрессию - ОК. Проверили искрообразование на модуле зажигания и в #1 никого. Подкинули другой модуль - ОК! Того мастера мне посоветовал сам продавец запчастей. Мастер сообщил продавцу, что модуль все...
    Продавец прислал курьером другой новый модуль зажигания. Я заменил и все ОК! Домой вернулся как новый. Наконец-то мотор - часики! Седня затмение...
    Кататься завтра рассчитываю начать...
    Всем здоровья и удачи в ремонтах!
    Какого производителя ставили клапан вентиляции картера?