Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 179
  1. Вице-Авеовод (4594) Аватар для steb51
    Сообщений: 848
    FORD KUGA 2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
    В клубе с 09.07.2012
    Адрес: Мурманск
    #11
    Цитата Сообщение от Белый man Посмотреть сообщение
    Так обязательно такую рацию регистрировать и в каком гос. органе?
    По закону да, но по факту большинство забивает, я это делал для пока таксовал! Ой там долго все и муторно делается, заявление с номером рации письмом отправляешь в какое то там по связи, затем еще куда то, месяца три ушло, в любом магазине радиостанции вас проконсультируют!


  2. Пользователь (91)
    Сообщений: 67
    Авео ЛТ седан + 2 пакета (автомат)
    В клубе с 17.02.2012
    Адрес: Тула
    #12
    регистрировать до 10 вт не надо. меня интересует способ наиболее лучшей установки аппарата и антенны. сверление в крыше не допаускается((

  3. Вице-Авеовод (4594) Аватар для steb51
    Сообщений: 848
    FORD KUGA 2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD
    В клубе с 09.07.2012
    Адрес: Мурманск
    #13
    Цитата Сообщение от павел1980 Посмотреть сообщение
    регистрировать до 10 вт не надо. меня интересует способ наиболее лучшей установки аппарата и антенны. сверление в крыше не допаускается((
    Какие проблемы то???? антенну на магните на крышу, рацию в прикуриватель)))

  4. Пользователь (91)
    Сообщений: 67
    Авео ЛТ седан + 2 пакета (автомат)
    В клубе с 17.02.2012
    Адрес: Тула
    #14
    Цитата Сообщение от steb51 Посмотреть сообщение
    Какие проблемы то???? антенну на магните на крышу, рацию в прикуриватель)))
    КУДА именно воткнуть лучше всего рацию? И как избавиться от шумов в рации при работающем двигателе)

  5. user, simply user (60045) Аватар для SonyV
    Сообщений: 2,624
    Chery Tiggo 8 (*А6**AT*7)
    В клубе с 07.01.2012
    Адрес: Кучково поле, Центр
    #15
    Да, действительно - рации СиБи диапазона мощностью до 10 Вт регистрировать не нужно (вот ССЫЛКА на постановление правительства РФ).
    По установке антенн аппаратуры связи гражданского диапазона вариантов несколько:
    1. Антенна должна быть установлена в верхней части кузова машины (на крыше). При этом совершенно необязательно ставить ее непременно в центре крыши, достаточно просто максимально поднять ее от земли.
    2. Антенна может быть установлена на некий промежуточный элемент (экспедиционный багажник, рейлинг и т.п.) только в том случае, если он имеет хороший конструкционный контакт с кузовом по крайней мере в крайних точках крепления (для экспедиционного багажника в четырех угловых точках). Приводить массу проводами недопустимо.
    3. В случае врезки антенны в крышу необходимо уделить внимание механическому усилению точки врезки, так как металл крыши не предназначен для таких нагрузок. Наиболее просто подложить под точку установки антенны металлическую вкладку толщиной 2-2,5 мм механически привязав ее к конструкциям усиления крыши. При этом необходимо обеспечить хороший электрический контакт вкладки с крышей.
    4. Можно поставить антенну на выносном кронштейне на крыле багажника (бампера не приветствуются по большому количеству причин, которые в сумме сильно уменьшают дальность приёма; да и внешний вид машины...)

    По месту установки радиостанции - в любом случае скорее всего придётся "поработать напильником". Оптимально (возможно на мой вкус) установить под торпедой с водительской или пассажирской стороны и вывести в нишу под управлением кондиционером тангенту и динамик, либо установить прямо в этой нише саму радиостанцию. Как варианты - можно попробовать в нижнем бардачке, под крышкой панели предохранителей в салоне - тут зависит от желаемой р/с.

    А от шумов надо избавляться при помощи фильтров.... Надо подробнее?


  6. Пользователь (91)
    Сообщений: 67
    Авео ЛТ седан + 2 пакета (автомат)
    В клубе с 17.02.2012
    Адрес: Тула
    #16
    про фильтра подробнее пожалуйста!!

  7. user, simply user (60045) Аватар для SonyV
    Сообщений: 2,624
    Chery Tiggo 8 (*А6**AT*7)
    В клубе с 07.01.2012
    Адрес: Кучково поле, Центр
    #17
    Цитата Сообщение от павел1980 Посмотреть сообщение
    про фильтра подробнее пожалуйста!!
    (работа, работа - звиняйте, что задерживаюсь с ответом)

    Сразу напишу о том, что правильно подключенной аппаратуре связи и грамотной установке антенны убивать наводки от бортсети на прием стоит в месте их излучения. Т.е. сражаемся не с радиостанцией, а с "шумным" моторчиком дворников, колхозным ксеноном, бензонасосом, стеклоподьёмниками ну и т.п. Проще всего применить ферритовые кольца, для этого проверим сначала правильность подключения р/станции. Как правильно ставят р/с и сопутствующее оборудование: плюс питания НАПРЯМУЮ от клеммы аккумулятора и обязательно защищаем провод предохранителем на расстоянии не более 30 см от АКБ. Минус питания на оборудование следует приводить проводом минимальной длины с кузова. (НИКОГДА не протягивайте минус питания на оборудование с "-" клеммы АКБ - соберёте в десятки раз больше помех!!.) Антенна (если это не магнитка) должна стоять на детали (кронштейне) с надежной массой.
    Если оборудование стоит именно так, то спецы советуют "я бы поставил два ферритовых кольца на антенный кабель, расположив их в произвольном месте, но выдержав между ними расстояние где-то в два метра. Еще одно ферритовое кольцо я поставил бы на плюсовой провод, выходящий из усилителя и еще одно на ВЧ кабель, идущий от усилителя к радиостанции. Хотя два последних кольца - уже все-таки баловство. Те, которые на антенном кабеле сидят,могут быть актуальны при установке антенны на суррогатную массу вроде крышек багажников, задних дверей и т.п."

    На кабель магнитной антенны надевать ферритовые кольца ни в коем случае нельзя!

    Чуть более сложный случай - диод Шоттки в разрыв плюсового провода, после него электолитический конденсатор на землю ёмкостью начиная от 1000 мкФ х 25 В.

    С более сложными случаями решения могут быть индивидуальными как на вообще нашу модель Авешки, так и на конкретно Вашу машину. Нужны только не установщики с фирмы (автоэлектрики, а спецы по СиБишному оборудованию. тут тоже смогу помочь, если надо будет.


  8. Пользователь (91)
    Сообщений: 67
    Авео ЛТ седан + 2 пакета (автомат)
    В клубе с 17.02.2012
    Адрес: Тула
    #18
    Большое Вам спасибо!!! Тогда 2 последних вопроса и я от Вас отстал)))
    1. Я правильно понимаю, что ферритовые кольца ставятся на провода питания радиостанции?
    2. Обязательно ли нужно подключаться напрямую от аккума (у меня это связано с тем что рацию хотелось бы переодически снимать))?

  9. user, simply user (60045) Аватар для SonyV
    Сообщений: 2,624
    Chery Tiggo 8 (*А6**AT*7)
    В клубе с 07.01.2012
    Адрес: Кучково поле, Центр
    #19
    Цитата Сообщение от павел1980 Посмотреть сообщение
    Большое Вам спасибо!!! Тогда 2 последних вопроса и я от Вас отстал)))
    1. Я правильно понимаю, что ферритовые кольца ставятся на провода питания радиостанции?
    2. Обязательно ли нужно подключаться напрямую от аккума (у меня это связано с тем что рацию хотелось бы переодически снимать))?
    1. Да, кольца ставятся на провода питания и поближе к самой радиостанции. Какие и как ставить - чтобы мощный провод прошёл внутри 3-5 витков и потом всё это хорошо заизолировать (например, пластиковая коробочка, в которой в куче солидола находится наше кольцо с проводом). Если антенный кабель будет длиннее 2 метров - то и на него можно поставить кольца, как раз на расстоянии около 2х метров от р/с (СМ. моё сообщение ВЫШЕ);
    2. Напрямую от аккумулятора подключаться лучше тем, что:
    - минимум помех по "+" цепи идёт на радиостанцию,
    - отдельный мощный потребитель не зависим от других цепей,
    - оптимальное место установки предохранителя (15-30 см от АКБ) опять возвращает историю к первым двум пунктам (проверено опытным путём на нескольких десятках машин разных производителей).

    И кто мешает сделать разъёмное крепление на стороне радиостанции?
    Последний раз редактировалось SonyV; 26.09.2012 в 11:21. Причина: ссылка

  10. Новичок (30)
    Сообщений: 21
    Белый LTZ седан АКПП
    В клубе с 17.08.2012
    #20
    Цитата Сообщение от Белый man Посмотреть сообщение
    СВ - я так понимаю средние волны в радиоприёмнике?
    СВ ситизен банд (гражданский диапазон)


 
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя