Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 223

Тема: Генератор

  1. Moderator (5110) Аватар для вовая
    Сообщений: 7,559
    Авео ЛТЗ Седан автомат
    В клубе с 18.09.2014
    Адрес: Иваново
    #171
    электронщик? ...
    не нравятся мои грамматические ошибки? не читайте мои сообщения!

  2. Завсегдатай (1556) Аватар для Евгений
    Сообщений: 279
    LT седан
    В клубе с 24.11.2011
    Адрес: Курск
    #172
    Ну, а что смущает в профессии электронщика?

  3. Завсегдатай (1556) Аватар для Евгений
    Сообщений: 279
    LT седан
    В клубе с 24.11.2011
    Адрес: Курск
    #173
    Не буду же я здесь описывать свои умозаключения. Рассказал свой случай на уровне обычного автолюбителя. В инете много случаев с мерцанием света описано, и не одного толкового решения, кроме как с ремонтом генератора. А в 50% случаев виновником всегда получается контакт или группа контактов, имеется ввиду электронная составляющая неисправности. А разбираться в работе того же датчика тока, а оно мне надо, если проблема в контактах. Я же не автоэлектрик.

  4. Moderator (5110) Аватар для вовая
    Сообщений: 7,559
    Авео ЛТЗ Седан автомат
    В клубе с 18.09.2014
    Адрес: Иваново
    #174
    вы пишите что отключали массу при работающем двигателе, и то что вы электронщик, и это в одном сообщении, вот это и смущает.
    подойдите к открытому капоту и громко крикните, генератор, родненький, спасибо что не пожег мне всю электронику.

    ну и никогда это больше не повторяйте, как вобще с авто, так в частности с нашим, даже нет особенно с нашим.
    удачи в ремонте. неисправность вы не нашли с вероятностью 99% и скорее всего она скоро вылезет опять.
    не нравятся мои грамматические ошибки? не читайте мои сообщения!

  5. Завсегдатай (1556) Аватар для Евгений
    Сообщений: 279
    LT седан
    В клубе с 24.11.2011
    Адрес: Курск
    #175
    Может непонятно про массу написано (мой косяк, если стороннему человеку моя мысль непонятна), но конечно при работающем двигателе её отключать ни в коем случае нельзя - это смерть электронике в каком-нибудь виде, но обязательно случится. А то, что неисправность не нашёл - умом вроде понимаю, но в то же время не исключаю того момента, что если контакты в датчике силы тока используются в режиме измерения напряжения для блока ВСМ, то любое небольшое окисление контактов (увеличение сопротивления) при малом токе ведёт к уменьшению этого напряжения, вследствие для порогового значения этой величины напряжения становится мало и блок ВСМ не получает данные с этого датчика. И вроде по всем симптомам режима зарядки получалось, что датчик силы тока у меня был неисправен. Кстати, для справки, довольно много предложений в интернете по продаже этого датчика, но позиционируют его в основном для Круза.

  6. Moderator (5110) Аватар для вовая
    Сообщений: 7,559
    Авео ЛТЗ Седан автомат
    В клубе с 18.09.2014
    Адрес: Иваново
    #176
    Евгений, при неисправности датчика тока мозги переводят генератор в аварийный режим с постоянным напряжением 13.8.
    не нравятся мои грамматические ошибки? не читайте мои сообщения!

  7. Завсегдатай (1556) Аватар для Евгений
    Сообщений: 279
    LT седан
    В клубе с 24.11.2011
    Адрес: Курск
    #177
    А какие тогда ещё мысли могут быть? С момента исчезновения неисправности прошло уже три недели, я и не описывал данный случай, чтобы наработку временем пройти. Возможно и не всегда ВСМ определял неисправность датчика, есть же такое понятие как дребезг контактов. Да и обороты подскакивали до 1500 обычно при попадании в ямки. А вот при прогреве и на холостых, когда свет переставал мерцать, как раз и было напряжение 13,8 В.

  8. Moderator (5110) Аватар для вовая
    Сообщений: 7,559
    Авео ЛТЗ Седан автомат
    В клубе с 18.09.2014
    Адрес: Иваново
    #178
    скорее всего косяк с контактами но скорее силовыми. а так надо было осцилки снять по выходу гены и на управляющем проводе скважность посмотреть, сопоставить её с напряжением.
    если 13.8 устанавливалось бы путем аварии то батарейка на панели бы загорелась.
    не нравятся мои грамматические ошибки? не читайте мои сообщения!

  9. Завсегдатай (1556) Аватар для Евгений
    Сообщений: 279
    LT седан
    В клубе с 24.11.2011
    Адрес: Курск
    #179
    Я с этой неисправностью проездил месяц, и день в день было без изменений. Сейчас пока не повторяется, после описанной процедуры. По хорошему, конечно, ремонт любой неисправности начинается с изучения электрических сигналов. Но сейчас неисправность отсутствует, да и соответствующих приборов я дома не имею, кроме тестора, хотя ШИМ-сигналы посмотреть надо было. А силовые контакты я первым делом все проверил. Кстати, не понравилось мне их состояние на стартёре ввиду их полной внешней ржавчины. Но прикручены и там крепко.

  10. Завсегдатай (1556) Аватар для Евгений
    Сообщений: 279
    LT седан
    В клубе с 24.11.2011
    Адрес: Курск
    #180
    Почти через год история с мерцающим светом и прыгающим напряжением питания повторилась. Визуально наблюдается следующее: 1) при оборотах от 2000 до 3400 мерцает свет (это если очень присмотреться); 2) зависают обороты при переключении передач на непрогретом двигателе в районе 1100 - 1200, потом через 2-3-сек. падают до 800-900; 3) при прогретом двигателе обороты не зависают, но на холостом ходе обороты около 800. Напряжение в сети ведёт себя так: 1) на холодную сразу поднимается до 15,0 - 15,4В, с прогревом падает до 13,8В; 2) после прогрева двигателя в пределах 2000-3400 оборотов напряжение скачет от 13,8 до 15,2В и обратно (мерцает свет); 3) после 3400-3600 напряжение падает до 13,8В. Уровень пульсаций по напряжению плавает от 140 до 300мВ с частотой в районе 100Гц. При ИСПРАВНОЙ системы зарядки пульсации напряжения при любых оборотах не превышали 35мВ с частотой не менее 250Гц. И напоследок в измерительных мероприятиях был отключен датчик тока. Все параметры напряжения сети в точности повторили изложенное вначале. Вот такой парадокс от мануала: постоянно 13,8В не было. В блок управления лезть совсем не хочется, параметры датчика тока неизвестны, хотя ШИМ-сигналы описаны, попробую тупо заменить датчик тока. Единственно, кто смотрел, толстый минусовой провод от АК он куда уходит (через клемму датчик не снять)? Сейчас холодно, ковыряться нет желания, потеплеет заменю. Может у кого есть ещё мнения отличные от нашего обсуждения с Воваем.
    Генератор не замыкает, диоды рабочие, ток утечки соответствует нашему режиму работы по времени - это проверяется без снятия генератора.


 
Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя