Страница 228 из 230 ПерваяПервая ... 128178218226227228229230 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,271 по 2,280 из 2297
  1. Местный (44) Аватар для hedger
    Сообщений: 103
    Авео ЛТ Седан
    В клубе с 16.01.2015
    #2271
    Цитата Сообщение от assasa Посмотреть сообщение
    hedger, ну тогда спрошу отдельно интересующий вопрос, вы изменения вносили в прошивку и затем прошивались модифицированной?
    Или просто меняли файлы уже на установленной прошивке?
    Менял на установленной. Модифицировать прошивку так, чтобы ею можно было прошиться, непросто -- она имеет подпись, сгенерить которую для самодельного образа не получится. А вот из explorer mode'а подшаманить файлики можно без проблем.

    Цитата Сообщение от assasa Посмотреть сообщение
    По тому, что увидел в прошивке.
    Во первых, думаю можно попробовать перенести реестр из RAM в ROM со всеми вытекающими. Ну а дальше - простор для творчества.
    Хорошая идея. Но есть 2 проблемы: 1) большая часть "кухонь" прошивок под WinCE уже давно не поддерживаются авторами 2) адекватных "кухонь" под MIPS в природе вроде нет. Ну или я плохо искал.

  2. Новичок (12)
    Сообщений: 9
    Авео Седан
    В клубе с 30.10.2018
    #2272
    hedger, кухни я тоже не видел, в прошлом, (когда трава была зеленее) занимался портированием под WM, так что инструменты подобрать не проблема, точнее уже подобрал. С подписью конечно посложнее, пробовать надо (Я кстати не встречал попыток, везде писали "не прошьется, файл подписан", и нигде не видел "не прошивается, я пробовал", но на сколько я помню почти все прошивки на WM были подписаны, что не мешало их модифицировать и шить)
    Ладно, значит у Вас попыток в этом направлении не было, значит будем либо перебарывать страх все испортить (или лень потом восстанавливать), либо искать тестеров со снятой майлинк.

  3. Местный (44) Аватар для hedger
    Сообщений: 103
    Авео ЛТ Седан
    В клубе с 16.01.2015
    #2273
    Цитата Сообщение от assasa Посмотреть сообщение
    hedger, кухни я тоже не видел, в прошлом, (когда трава была зеленее) занимался портированием под WM, так что инструменты подобрать не проблема, точнее уже подобрал. С подписью конечно посложнее, пробовать надо (Я кстати не встречал попыток, везде писали "не прошьется, файл подписан", и нигде не видел "не прошивается, я пробовал", но на сколько я помню почти все прошивки на WM были подписаны, что не мешало их модифицировать и шить)
    Я, честно говоря, не пробовал, но у крузоводов вроде кто-то пытался. По-моему, копать в этом направлении не стоит трат времени, потому что потенциальная польза только одна -- упрощение накатывания "кастомизированной" прошивки конечными пользователями. Того же результата (изменения файлов на майлинке) можно достичь с помощью пары батников, запущенных из эксплорер мода.

    Собственно, надо уточнить, что подразумевать под "прошивкой": в случае майлинка это пара файлов (образ .bin + подпись .mnf/.smd), которые обрабатываются и распаковываются оболочкой, заменяя образ системы (NK_D0L2--MainD_*_LGD_8MB.bin) и файлы самой оболочки (/storage card/). Подписан, модификации навряд ли поддаётся.
    Образ системы (NK_D0L2--MainD_*_LGD_8MB.bin) является "прошивкой" в смысле WinMobile, содержит в себе /windows/, реестр и прочие радости. Подгружается загрузчиком майлинка. Не сохраняет изменения при ребуте. Не подписан, можно свободно менять.

    Цитата Сообщение от assasa Посмотреть сообщение
    Ладно, значит у Вас попыток в этом направлении не было, значит будем либо перебарывать страх все испортить (или лень потом восстанавливать), либо искать тестеров со снятой майлинк.
    У меня как раз экспериментальный майлинк есть, но я на нём ещё не распаивал выводы наружу под встроенный флеш. Сейчас выведены только COM для GPS и I2C от EEPROM, чтобы сниффать шину и шить в собранном корпусе.
    Руки дойдут -- распаяю. Но опыты по правке образа винды мне кажутся весьма радикальными, хочу сначала довести до ума то, что уже начато с оболочкой. А так модификация образа винды могла бы нам принести полнофункциональный USB со всеми вытекающими модемами, потенциально WiFi и прочие радости. Но перспективы достаточно туманны, ведь с кухнями напряг, у меня мало опыта в ковырянии КПКшных прошивок, а прошаренных энтузиастов по теме виндового образа майлинка раньше не было.

    А, ну и у крузоводов вроде упоминался дебажно-инженерный образ системы майлинка с активным, но нефункционирующим вайфаем, но ссылок на него не видел.

  4. Новичок (12)
    Сообщений: 9
    Авео Седан
    В клубе с 30.10.2018
    #2274
    Можно конечно и батниками, но учитывая, что у нас RAM реестр, каждый раз прописывать все в реестр заново? И что-то подсказывает мне, что в этом случае новые драйвера на usb нам не видать, т.к. не сохраняться ключи при перегрузке.
    Учитывая что вы поставили * в названии бинарника, значит тоже потрошили прошивку), и видели что XIP частей там три, как я понимаю на выбор (честно говоря в первый раз такое вижу) загрузчика, который считывает (где?) есть ли wi-fi модуль, и если есть, то какой, и в зависимости от этого разворачивает один из трёх образов. Честно говоря не разбирался с этим, распаковал xip, нашел реестр, попробовал заменить и добавить значения, запаковал обратно. Т.е. в случае если не удастся перенести его в ROM по крайней мере можно добавлять ключи прошивкой под конкретные задачи.
    По прошивке всего образа, сдаётся мне, что можно сначала попробовать прошить не подписанным образом, без дополнительных файлов. Где то такое не однократно в WM прокатывало.
    Опять же, если Вы планируете выкладывать свои труды на паблик, можно будет их встроить в прошивку, без замен и скриптов.


  5. Местный (44) Аватар для hedger
    Сообщений: 103
    Авео ЛТ Седан
    В клубе с 16.01.2015
    #2275
    Цитата Сообщение от assasa Посмотреть сообщение
    XIP частей там три, как я понимаю на выбор (честно говоря в первый раз такое вижу) загрузчика, который считывает (где?) есть ли wi-fi модуль, и если есть, то какой, и в зависимости от этого разворачивает один из трёх образов. Честно говоря не разбирался с этим, распаковал xip, нашел реестр, попробовал заменить и добавить значения, запаковал обратно. Т.е. в случае если не удастся перенести его в ROM по крайней мере можно добавлять ключи прошивкой под конкретные задачи.
    Круто. В железе WiFi вроде есть на всех майлинках, находится в сборке с экраном. А вот драйверов в ядре/XIP образе под него в публичных образах нет, ни в одном.

    Цитата Сообщение от assasa Посмотреть сообщение
    По прошивке всего образа, сдаётся мне, что можно сначала попробовать прошить не подписанным образом, без дополнительных файлов. Где то такое не однократно в WM прокатывало.
    Процесс "прошивки" в случае майлинка контролирует уже установленная и запущенная оболочка. К процессам прошивки ВМ это вообще никакого, даже отдалённого, отношения не имеет. На ВМ, как я помню, шились через бутлоадер и передачу ему нового образа, который тот клал в флеш. Здесь же XIP-файл-образ лежит на флешке с нормальной ФС, куда копируется апдейтером при "прошивке". Бутлоадер при загрузке мапит его в память и грузится с него.
    Если оболочка не убедится в валидности нового образа, дальше дело вообще не пойдёт. Можно поковырять бинарник, отвечающий за процесс обновления (mgrupg(2).exe), и поискать подробности процесса проверки. Благо дебажных строк программисты LG нам оставили с избытком, не говоря о символах. На поверхностный взгляд, процесс проверки зависит от BYOM_CERTIFICATION.dll (BYOM_CERT_VerifyUpgradeFile/BYOM_CERT_VerifyingByX509/etc). Но там стойкая криптография, и если только они не допустили где-то принципиальный промах с проверкой сертификатов, то дело не выгорит.

    Цитата Сообщение от assasa Посмотреть сообщение
    Опять же, если Вы планируете выкладывать свои труды на паблик, можно будет их встроить в прошивку, без замен и скриптов.
    Выложу попозже, как наинженерю защиту от бесконтрольной коммерциализации всего этого.


  6. Новичок (10)
    Сообщений: 8
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 04.10.2015
    #2276
    Всем привет! У меня случилась бедаф - в машине завёлся Бамблби!!! Майлинк живёт своей жизнью. В начале меня прикалывало,что машина сама перематывает песни ,выбирая по смыслу выражения из песен . Потом стало это проявляться чаще. Сейчас довольно часто не работает экран,при этом управление с руля работает отлично. Когда найдешь на экране участок,в котором майлинк реагирует, и тыкнешь в него- работает сразу весь экран и все функции. Иногда мешает,когда хочется просто насладиться музыкой.
    А недавно вообще Авео взял и увеличил громкость до максимума- чуть не оглох. Как только я убавляю- он сразу прибавляет!! Помогло только лишь выключение майлинка.
    Что делать с этим? Прошивать майлинк или оставить жить эту сущность в виде Бамблби?))
    Скидывание клемм не помогло
    Если прошивать , то как?

  7. Пользователь (110)
    Сообщений: 71
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 28.06.2013
    #2277
    Похоже на неисправность сенсорного экрана.

  8. Новичок (10)
    Сообщений: 8
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 04.10.2015
    #2278
    Самое интересное,что если поймать какую-то точку на экране- весь майлинк работает какое-то время. Или переключить источник кнопкой на руле-тоже все проходит. К тому же громкость чисто на экране регулировать нельзя,а майлинк смог. Дело,мне кажется,в мозгах

  9. Moderator (5110) Аватар для вовая
    Сообщений: 7,557
    Авео ЛТЗ Седан автомат
    В клубе с 18.09.2014
    Адрес: Иваново
    #2279
    а на заглушеном авто каково его поведение?
    думаю проблема контролера сенсора.
    не нравятся мои грамматические ошибки? не читайте мои сообщения!

  10. Новичок (10)
    Сообщений: 8
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 04.10.2015
    #2280
    На заглушенной машине та же система...


 
Страница 228 из 230 ПерваяПервая ... 128178218226227228229230 ПоследняяПоследняя