По много численным просьбам открываю новую тему.
Есть интересующиеся из чего и как это сделано. На момент создания этой надписи не подумал что это будет нужно кому то еще, по этому фотоотчет не делал. За сим прошу прощения и условно примем что букв еще нет.
1. Для надписи использовал одиночные пластиковые буквы на двух стороннем скотче высотой 27 мм. Продаются они по штучно на точках торгующих шильдиками, наклейками и прочей подобной лабудой по цене 35-45 руб. за штуку.
2. Определяемся с высотой расположения надписи (для себя я установил 11 мм. от верха радиаторной решетки). На выбранном уровне наклеиваем нижнюю молярную ленту. От нее карандашом делаем отметки по высоте букв и наклеиваем верхнюю ленту
3. Определяемся с границами надписи. Для себя я установил что верх начала и окончания надписи ограничивается продолжением боковой линии радиаторной решетки и определяем ее предполагаемую длину (624 ММ.) и делаем разметку верха начала надписи
4. Ориентируясь по верхнему краю радиаторной решетки угольником переносим отметку начала надписи на нижнюю ленту
5. Теперь надо просчитать величину промежутков между буквами (она должна быть одинаковой между каждой буквой). Для этого находим общую ширину букв (они все разные) в моем случае: (C=26,5)+(H=28)+(Е=24)+(V=31)+(R=26,5)+(О=26,5)+ (L=23)+(Е=24)+(Т=26)=235,5 мм. Из предполагаемой длины надписи равной 624 вычитаем ширину букв равную 235,5 и получаем общую длину промежутков равную 388,5 мм. Общую длину промежутков делим на количество промежутков которое составляет количество букв (9)-1 = 8 ; 388,5 / 8 = 48,5625 мм. Округляем до 48,5.
Итого расчетная длина надписи составила: 235,5 + (48,5 * 8) = 623,5 мм. Погрешность составляет 0,5 мм. которой можно пренебречь.
6. Для точности и легкости нанесения разметки очень рекомендую просчитать линейку абсолютных расстояний каждой точки разметки от "0". В моем случае точек разметки (18):
Т1= 0 ; Т2=0+26,5 = 26,5 ; Т3=26,5+48,5 = 75 ; Т4=75+28 = 103 ;
Т5=103+48,5 = 151,5 ; Т6=151,5+24 = 175,5 ; Т7=175,5+48,5 = 224 ; Т8=224+31 = 255 ;
Т9=255+48,5 = 303,5 ; Т10=303,5+26,5 = 330 ; Т11=330+48,5 = 378,5 ; Т12=378,5+26,5 = 405 ;
Т13=405+48,5 = 453,5 ; Т14=453,5+23 = 476,5 ; Т15=476,5+48,5 = 525 ; Т16=525+24 = 549 ;
Т17=549+48,5 = 597,5 ; Т18=597,5+26 = 623,5 ;
7. Просим товарища придержать рулетку на "0" и наносим разметку на верхнюю и нижнюю молярные ленты согласно проведенным расчетам.
8. Заклеиваем промежутки молярным скотчем (мне повезло и ширина моего скотча как раз и была 48,5 мм хотя должна была быть 50 мм, и здесь воруют). Как у меня в одну полоску или более тонким в две.
9. В получившихся окошках тщательно обезжириваем поверхность, а затем вклеиваем буквы.
П.С. Очень желательно все это делать по сухой и теплой погоде на прогретой детали. Мои буквы перенесли уже больше десятка моек керхером и отваливаться пока не собираются. Чего и вашим желаю.
С наилучшими пожеланиями Анатолий.