Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 131
  1. Новичок (10)
    Сообщений: 8
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 26.11.2015
    #1

    Не включается вентилятор системы охлаждения

    Добрый день! Возможно кто-то уже сталкивался с подобной проблемой. Заметил, что не включается вентилятор системы охлаждения. При этом, вне зависимости от того сколько проехать, не проявляется никаких признаков перегрева (ож не выкипает, контрольная лампа не загорается). Термостат вроде срабатывает. На улице+ 2.

  2. Ветеран Авео клуба, КлубМан (28110) Аватар для YuriyKh
    Сообщений: 11,247
    Авео ЛТ+2 пакета Седан (был), КИА СОРЕНТО (Х-TRAIL был) Моск
    В клубе с 04.09.2012
    #2
    Цитата Сообщение от Oleg36 Посмотреть сообщение
    Не включается вентилятор системы охлаждения
    Включите поиск.
    В автосервисе твоя машина 100 лет никому не нужна. Там нужны твои деньги!

  3. Новичок (10)
    Сообщений: 8
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 26.11.2015
    #3
    YuriyKh, спасибо за совет. Но к сожалению, поиск не помогает найти ответ непосредственно на мой вопрос. Если Вы умеете пользоваться поиском лучше меня, то буду признателен если кинете ссылку.

  4. Авеоводуус (1831) Аватар для Санчес
    Сообщений: 586
    Авео Лт +2 пакета синий седан
    В клубе с 04.06.2012
    Адрес: Магнитогорск
    #4
    попробуй прогреть движок в тепле без включенной печки-будут признаки перегрева-врубай печку на полную, поможет...только не глуши двигатель сразу!!!
    Если такое произошло- нужно кинуть напрямую питание на вентилятор и если он рабочий-ищи новый датчик температуры...
    Последний раз редактировалось Санчес; 06.12.2015 в 12:36. Причина: дописал


  5. . (16570)
    Сообщений: 5,349
    .
    В клубе с 09.02.2014
    Адрес: зюйд
    #5
    Цитата Сообщение от Oleg36 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Возможно кто-то уже сталкивался с подобной проблемой. Заметил, что не включается вентилятор системы охлаждения. При этом, вне зависимости от того сколько проехать, не проявляется никаких признаков перегрева (ож не выкипает, контрольная лампа не загорается). Термостат вроде срабатывает. На улице+ 2.
    + 2 , включена печка , вот пока и нет признаков . Самое первое на любом авто от запорожца до роллса - предохранители . Открываем книжку к авто и в районе 235 и далее страниц смотрим список предохранителей . Если нет книжки, скачиваем ее с главной страницы форума. Навскидку -предохр. 39.40, 53. Может еще есть...


  6. Новичок (10)
    Сообщений: 8
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 26.11.2015
    #6
    В том то и дело, что когда обратил внимание на не включающийся вентилятор- сразу отключил печку, что бы проверить. С выключенной печкой 20 мин. ждал, но вентилятор так и не сработал. Предохранители проверял. Насколько я понимаю там используются стандартные плавкие предохранители? Визуально все предохранители целы...Замкнул контакты вентилятора-работает. Думаю на датчик температуры или ЭБУ. Больше всего меня удивляет, что нет признаков кипения, даже под нагрузкой при небольшой скорости.

  7. Новичок (10)
    Сообщений: 8
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 26.11.2015
    #7
    Тоже думаю на датчик или ЭБУ. Вентилятор замкнул-работает. Попробую проверить, по результатам отпишусь.

  8. Вице-Авеовод (22222) Аватар для Анатолий 70
    Сообщений: 2,035
    Авео ЛТЗ Седан МКПП был, сейчас Шевролёт Ланос бодрый
    В клубе с 08.06.2014
    Адрес: Краснодар
    #8
    Цитата Сообщение от Oleg36 Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что когда обратил внимание на не включающийся вентилятор- сразу отключил печку, что бы проверить. С выключенной печкой 20 мин. ждал, но вентилятор так и не сработал. Предохранители проверял. Насколько я понимаю там используются стандартные плавкие предохранители? Визуально все предохранители целы...Замкнул контакты вентилятора-работает. Думаю на датчик температуры или ЭБУ. Больше всего меня удивляет, что нет признаков кипения, даже под нагрузкой при небольшой скорости.
    Не мешайте машине нормально работать, она ведь у вас не кипит!


  9. Новичок (10)
    Сообщений: 8
    Авео ЛТЗ Седан
    В клубе с 26.11.2015
    #9
    Да не кипит, но неужели антифриз способен охлаждаться самостоятельно, без участия вентилятора? К сожалению на нашем автомобиле отсутствует стрелка температуры, а она бы не помешала. Обычно когда стрелка заходит за отметку в 90 градусов-это уже начинается перегрев и включается вентилятор для дополнительного охлаждения антифриза в радиаторе. Контрольная лампа перегрева загорается только когда стрелка уходит в красную зону и антифриз начинает кипеть и литься из бачка. Следуя этой логике на нашем авто возможен локальный перегрев, когда температура двигателя выше допустимой рабочей температуры, но при этом не доводящей до выкипания антифриза. Т.е. контрольная лампа еще не загорелась а перегрев уже есть. И именно это состояние без спец приборов на нашем авто отследить сложнее всего... Или я не прав?

  10. Вице-Авеовод (17921) Аватар для alex201180
    Сообщений: 3,141
    Hyundai Solaris 2016 седан комфорт
    В клубе с 06.10.2012
    Адрес: Серпухов МО
    #10
    Цитата Сообщение от Oleg36 Посмотреть сообщение
    Да не кипит, но неужели антифриз способен охлаждаться самостоятельно, без участия вентилятора? К сожалению на нашем автомобиле отсутствует стрелка температуры, а она бы не помешала. Обычно когда стрелка заходит за отметку в 90 градусов-это уже начинается перегрев и включается вентилятор для дополнительного охлаждения антифриза в радиаторе. Контрольная лампа перегрева загорается только когда стрелка уходит в красную зону и антифриз начинает кипеть и литься из бачка. Следуя этой логики на нашем авто возможен локальный перегрев, когда температура выше допустимой рабочей температуры мотора, но при этом не доходящий до выкипания антифриза. Т.е. контрольная лампа еще не загорелась а перегрев уже есть. И именно это состояние без спец приборов на нашем авто отследить сложнее всего... Или я не прав?
    Если не ошибаюсь, вентилятор у нас включается, когда температура двигателя 103-105 градусов.
    Про какой перегрев идет речь???
    Пробег 75000 км


 
Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя