Показано с 1 по 10 из 15

Древовидный режим

  1. Moderator (4642) Аватар для mitis
    Сообщений: 143
    Авео ЛТ Седан 1 пакет, белый
    В клубе с 05.03.2012
    Адрес: top secret
    #1

    отзыв о новом Авео 1.6 LT

    Отзыв о Chevrolet Aveo (Sonic) 1.6 LT (2012 г.в.):
    Снова приветствую всех автолюбителей!



    Двигатель. 100% аналог опелевского мотора Ecotec 1.6, по корейской метке — F16D4 (со всеми вытекающими плюсами и минусами):
    «+»

    Для объема 1.6 достаточно экономичен в спокойном режиме работы (в моем случае расход 6.2-6.7 л/100 км за городом на скорости 90-100 км/час и 10-10.8 л/100 км в городе)
    Достаточно тихий в работе (после прогрева)
    Надежен (сужу по многочисленным отзывам об opel astra 1.6 предыдущего поколения)
    Неприхотлив в обслуживании (сужу по двигателю ecotec F14D4, который был на моем авео предыдущего поколения)
    Нет недостатка тяги в нижнем диапазоне оборотов (удобно выходить на обгон даже на 5-й передаче с 70 км/час)
    Быстрый прогрев
    «-»

    По некоторым отзывам является «масложором» (данная неприятная ситуация встречается у 20-30% владельцев opel astra, причем если судить по форумам, чем более ранний год выпуска, тем чаще. Предполагаю, что у более свежих моделей используются доработки двигателя)… Поживем — увидим… Пока по собственным замерам масло никуда ни уходит Напишу, если что…
    Имеются «глюки» при запуске в сильный мороз («троит», «плавают обороты», реже «самопроизвольная остановка двигателя, при прогреве»)
    Придирчив к качеству бензина (головная боль владельцев astra)
    Высокооборотистый (т.е. оптимальная тяга на высоких оборотах, из-за смещенного крутящего момента) и как результат — при активной, агрессивной езде крайне высокий расход топлива
    Примечание: вообще владельцы opel astra new могут заправлять только 95 бензин, из-за привязки к euro5. В случае с предыдущими моделями opel astra и, в данном случае, chevrolet aveo new, стандарт euro4 позволяет заправлять 92 без особого ущерба…

    Тормозная система: спереди — дисковые, вентилируемые, с большим диаметром тормозного диска; сзади — барабанный механизм.
    Минусов данной тормозной системы за 3000 пробега отмечено не было. Тормоза схватывают достаточно рано, что хорошо в плане торможения и неблагоприятно сказывается на самочувствии пассажиров, ибо при неумелом обращении с педалью пассажиры практически летают по салону. Раннего срабатывания АБС, как на предыдущем авео, нет, так что в принципе нареканий к её работе нет.

    Механизм сцепления.
    Сцепление очень мягкое. Схватывает при 1/3 отпускании педали. Заглохнуть практически невозможно (если очень аккуратно и не на подъеме, то можно тронуться практически не нажимая педаль газа).

    Коробка передач.
    5-ти ступенчатая. Передачи короткие, настроенные на городской лад:

    Рассчитано при переключении до 3000 об/мин

    передача — с 0 до 15 км/час
    передача — с 15 до 35 км/час
    передача — с 35 до 55 км/час
    передача — с 55 до 75 км/час
    передача — с 75 до 95 км/час
    Да, да… 100 км/час — это уже выше 3000 об/мин (согласен, не очень, но это «городской» автомобиль…) Ходы рычага длинноватые, но четкость включения просто отличная («промахнуться» практически невозможно). При включении 5-й передачи коленку соседа не задеваешь. При включении задней передачи требуется осторожность (синхронизаторов на задней передаче нет, возможно включение «с хрустом», даже при полной остановке автомобиля). В остальном коробка просто отличная. Надежная, если верить отзывам владельцев авто с аналогичными КПП.

    Подвеска.
    «Упругая, но не жесткая», так пишут все владельцы нового авео… Я их поддерживаю на все 100%. Так как на предыдущем авео подвеска была очень жесткой, то разница ощущается «налицо», точнее «на пятую точку» Амортизаторы имеют достаточно длинный ход, что намного уменьшает вероятность её пробоя и благоприятно сказывается на комфорте, без ущерба управляемости. Мелкие неровности никто даже не замечает. Машина лишена «колейности» при езде по трассе. От ветра «влево-вправо» не кидает.

    Колеса.
    Дабы облегчить муки поиска подходящих размеров дисков, отписываю параметры для данного авто: Болты — 5х105; вылет — ET39, Dia — 56,6; ширина обода (для R15-16) 6.0. Покрышки у меня стоят R15 195/65. Думаю, 16 и не нужны вовсе (ИМХО). Комфорт на них пострадает, да и не для наших дорог они… Смотрится авео на таких колесах нормально

    Шумоизоляция.
    Отличная у двигателя
    Удовлетворительная у пола и дверей
    «Недостаточная в колесных арках» — пишут все владельцы нового авео (но в моем случае сделали напыляемую шумоизоляцию-антикор днища с арками «Dinitrol», поэтому в полной мере судить не могу; меня вполне устраивает)
    Кондиционер
    Учитывая период года, могу только сказать, что работает без большой нагрузки на двигатель. На динамику влияет очень незначительно. Отсутствует принудительное включение кондиционера при обдуве лобового стекла (что очень очень радует

    Печка.
    Греет отлично. Обычный режим работы «2» при умеренных морозах. Шумность низкая до «2» значения. «3-4» уже напрягает. Отличный подвод воздуха к ногам задних пассажиров (температура конечно меньше, чем общая температура системы, но незначительно).

    Головной свет и задняя оптика.
    Две фары ближнего света и две фары дальнего. Светит ярко (особенно на дальнем свет (4 лампочки ведь работают). Граница «на ближнем» четкая на асфальте. Регулировка угла наклона фар очень удобная (все под рукой, регулятор крутится с щелчками, никогда лишнего не накрутишь). Задние фонари светят хорошо, противотуманка и задний путевой свет очень яркие.

    Интерьер.
    Многие говорят, что спорный… Все, кто заглядывал внутрь, делились ровно пополам по мнению насчет внутреннего убранства. Согласен и с теми, и с теми. Но мне очень нравится. Все выглядит очень качественно и красиво. Но по тактильным ощущениям чувствуешь, что «пластик то жесткий» везде, кроме руля и рычага КПП Ну и ладно, создавали не для того чтобы трогать … шутка Надо думать о классе авто, и тогда все встанет на свои места… Мотоциклетная панель приборов специфическая фишка, но читается все очень легко, а ночью не слепит.

    Комфорт.
    На высоте. На переднем ряду сидений отличный простор. Боковая поддержка сидений впечатляет. Не хватает регулировки сиденья водителя по высоте, но мне, с моим ростом в 176 см, сесть с комфортом ничего не мешает. Самая дальняя поездка за последнее время — 350 км (на таком расстоянии поездки не устаешь). На заднем ряду сидений простора поменьше, 3 среднестатистических человека сядут с умеренным комфортом, но если среди них будет рослый мужчина, то о комфорте можно будет забыть («чисто доехать из пункта А в пункт Б»). У меня на заднем сидении крупное детское кресло, поэтому сзади садится жена и, иногда, теща (на комфорт не жалуются). Для ног места достаточно (см.фото — там я сфоткал 2 варианта — 1. если спереди сижу я и 2. если спереди сидит человек ростом около 180 см).

    Вместимость.
    Большое количество различных ниш, кармашков и т.д. Все расположено логично, там где это и ждешь. 3 подстаканника в между передними сиденьями (2 из них с пружинными фиксаторами) и там же монетница (мелочь, а приятно!), 2 бардачка у переднего пассажира (см.фото), один побольше — перчаточный ящик, второй поменьше — для очков переднего пассажира, мелочевки, iphone… имеется usb и aux в данном отсеке, а в крышке предусмотрена даже вырезка для того, чтобы провод не зажимать, при закрытии крышки. Багажник более 500 л — это действительно «трюм». Я вез 4 собственных колеса в багажнике!!!

    Звук.
    Магнитола, конечно, не «премиум», но и не «аут». Не для меломанов… Меня вполне устраивает её звучание (проигрываются все частоты… даже низкие ощутимы…). Максимальный уровень громкости 63 ед., а хрипеть начинают только на 55-60 (что настраивает на достаточный запас мощности магнитолы… повторяю, достаточный не для меломанов, а для обывателей, желающих просто иметь более или менее сносную «музыку»). Задние колонки 16-е. Проводка к задним дверям имеется. Работать будут, но не будет регулировки fader на магнитоле. Решать каждому самому — перепрошивать магнитолу или нет (но такая возможность имеется, со слов менеджеров автосалона).

    Безопасность.
    На твердую 5-ку в максимальной комплектации (со всеми подушками безопасности) — по данным EuroNCar. В моем случае — это 2 подушки безопасности и все!

    Внешний вид.
    Отличные внешние данные спереди, спорные — сзади Смотрится агрессивно, современно, а что ещё нужно… Вроде ничего не забыл…