Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
  1. Местный (591)
    Сообщений: 103
    Авео ЛТ Седан + 2 пакета
    В клубе с 20.06.2012
    Адрес: СПб
    #1

    Устанавливаем парктроник...

    Возрадуйтесь, форумчане! Можно установить парктроник самостоятельно и, причем, достаточно быстро и легко...относительно легко)
    Так как фотографии я не делал, то все опишу на словах и даже картинки нарисую.
    1. Покупаем вот такую приблуду: http://www.aliexpress.com/product-fm...olesalers.html
    2. Далее снимаем задний бампер - это самый сложный этап работы, так как снимать его нужно аккуратно, чтобы не поцарапать, так как у меня он весело вывалился на асфальт со всеми вытекающими...

    КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?
    2.1. Снизу бампер поддерживается двумя пластиковыми заклепками (синий цвет), поддеваем "распирающую" центральную втулку отверткой, когда та выскочит, вытаскиваем саму заклепку.
    2.2. Выкручиваем с каждой стороны по пять саморезов (зеленый цвет). Все они видны, ничего сложного в этом нет.
    2.3. Выкручиваем саморезы, которые держат задние фонари, по два с каждой стороны (зеленый цвет). Фонарь пока не трогаем.
    2.4. Снимаем пластиковую консоль, она держится на 4 заклепках. (красный цвет) Это нужно для прокладки проводов. Принцип их вытаскивания такой же как и в п.2.1.
    2.5.Вытаскиваем фонари, просто потянув их на себя и отводим их в сторону багажника.
    2.6. И СЕЙЧАС НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ... Бампер держится на защелках. Чтобы его снять, нужно начинать со стороны колеса, разумеется заднего и любого из них. ПЛАВНО!!!! оттягиваем верхний острый край бампера на себя и видим там белые фиксаторы. НЕ НУЖНО ПЫТАТЬСЯ просунуть туда отвертку, чтобы нажать на фиксатор - это бесполезное занятие - либо сломаете фиксатор, либо поцарапаете что-нибудь. ПОЭТОМУ методично ТЯНЕМ БАМПЕР НА СЕБЯ и чуть-чуть ВВЕРХ. Не бойтесь, он не сломается и фиксаторам тоже ничего не будет.
    2.7. Оторвав ОБА края бампера, займемся защелками, которые прятались под фонарями - здесь все просто: тянем на себя и чуть-чуть ВНИЗ. ВСЁ!!! Возрадуйтесь, бампер снят...

    3. Непосредственно сам парктроник:

    3.1. Моем и обезжириваем внутреннюю поверхность бампера.
    3.2. Клеить ленту начинаем с правого угла, если смотреть машине, извините, в зад (схематично белым цветом показан захлест ленты по углам).
    3.3. Клеить надо на расстоянии пяти+ сантиметров над буфером, за ориентир можно принять прямоугольник, контуры которого нанесены в верхней части бампера. Соответственно клеим по нижней границе этого прямоугольника.
    3.4. Излишки ленты отрезаем. С усилием проглаживаем, чтобы не было пузырей воздуха (мы ведь не хотим, чтобы лента отвалилась после первого дождя) сверху ленты можно наклеить пленку, я использовал виниловую, для создания своеобразной защиты от окружающей среды.
    3.5. Сам обработчик сигналов обматываем изолентой, приклеиваем на двусторонний скотч так как показано на рисунке (черный цвет), он должен быть где-то ближе к центру бампера, провод его укладываем параллельно индукционной ленте, чтобы не было ложных срабатываний.
    3.6. подключаем к обработчику провода. Желтый цвет - провода бипера, его просовываем в технологическое отверстие, для парктроника, которое заботливо предусмотрел производитель. Бипер, вместе с проводами прекрасно туда проходит, после чего закрываем резиновой заглушкой это отверстие и прокладываем провод под резинку, а затем и обшивку. Прокладываем до отверстия, откуда питается подсветка багажного отсека. по совместительству это центральный стоп-сигнал. Там и размещаем наш бипер. Остатки проводов прячем под обшивкой.
    3.7. Подключаем питание. Здесь все просто. Правый фонарь, самый нижний сегмент - это наша цель. Отрезаем провода: у меня были серый(+) и черный(-). И скручиваем (я воспользовался специальными зажимами для проводов) в правильном порядке: серый+красный, черный+красно-черный.
    3.8. Включаем зажигание и разумеется заднюю передачу - если машина еще не загорелась и бипер хрюкнул один раз, значит вы на правильном пути.
    3.9. Обязательно промажьте герметиком весь обработчик сигналов - мы же не хотим, чтобы он сдох от влаги в самый неподходящий момент.

    4. СОБИРАЕМ ВСЁ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ.
    ВСЕМ УДАЧИ.


    Вложение 3527
    Последний раз редактировалось SooL; 19.09.2012 в 14:43.

  2. Гуру (3553) Аватар для Рашит
    Сообщений: 339
    LT МКПП без опций
    В клубе с 14.05.2012
    Адрес: Сибай, Башкирия
    #2
    ? ничё не понял чё это за девайс вообще и как работает? чуток поподробнее бы про сам парктроник....
    особенно понравилось - "3.8. Включаем зажигание и разумеется заднюю передачу - если машина еще не загорелась и бипер хрюкнул один раз, значит вы на правильном пути." :D

    ---------- Сообщение добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:35 ----------

    я так понял - что данный парктроник не имеет датчиков как таковых а имеет сенсорную ленту? И какова же точность данного прибора в реальности? Было бы интересно узнать... если можно опишите реальную работу парктроника пжлста.

  3. Пользователь (140)
    Сообщений: 79
    Chevy Sonic LT sedan 1,6МT Urban Grey
    В клубе с 27.02.2012
    Адрес: Сарапул, Удмуртия
    #3
    да да....Митрич.....поподробнее пожалуйста....

  4. Завсегдатай (992)
    Сообщений: 203
    Авео ЛТ Седан МТ + 2 Пакета. Дождался :)
    В клубе с 19.04.2012
    Адрес: город-герой Новороссийск
    #4
    Тоже интересно про эффективность самого парктроника...
    И я один не вижу схему на которую ссылается ТС (ссылка на вложение есть, а самого вложения нет)?
    С уважением,
    Сергей.
    мой блог

  5. Авеоводуус (2771) Аватар для Spiraltist
    Сообщений: 684
    Авео ЛТ Седан Красная МКПП, + 2 пакета
    В клубе с 13.06.2012
    Адрес: СПб
    #5
    Описание на русском языке

    Указывает расстояние до объекта с разной частотой звукового сигнала. Датчик активирует антенну 3 типа звуковых сигналов во время приближающегося препятствия на различных расстояниях.

    Непрерывный звук Beep примерно между 0-0.3м

    Короткий промежуток звук Beep приблизительно между 0,3-0.5m

    Долгого перерыва звук Beep приблизительно между 0,5-0.7m

  6. Super Moderator (29372) Аватар для zzzlobnyj_horek
    Сообщений: 7,521
    Авео ЛТ черный! Все таки черный!) МКПП + 1 плюшка
    В клубе с 19.03.2012
    Адрес: Москва, пр-т Вернадского
    #6
    Фигня все это. Уже было в какой то теме про такие парктроники. Они абсолютно неэффективны. Очень часты сбои в работе и искажение сигнала.
    Говорят, русские — очень опасные, а этот вообще со всех сторон ненормальный.(с)
    *данный комментарий не подразумевает оскорбления чувств верующих, стран третьего мира, феминисток, животных…

  7. user, simply user (60045) Аватар для SonyV
    Сообщений: 2,624
    Chery Tiggo 8 (*А6**AT*7)
    В клубе с 07.01.2012
    Адрес: Кучково поле, Центр
    #7
    Насколько читал на сайтах установщиков, ленточный паркотроник - устаревшая и не надёжная технология и на данный момент крупные бренды несколько лет не выпускают такое оборудование, как и с ИК-датчиками.

  8. Авеоводуус (2771) Аватар для Spiraltist
    Сообщений: 684
    Авео ЛТ Седан Красная МКПП, + 2 пакета
    В клубе с 13.06.2012
    Адрес: СПб
    #8
    Цитата Сообщение от SonyV Посмотреть сообщение
    Насколько читал на сайтах установщиков, ленточный паркотроник - устаревшая и не надёжная технология и на данный момент крупные бренды несколько лет не выпускают такое оборудование, как и с ИК-датчиками.
    поэтому их выпускают китайцы:cool:

  9. Гуру (3553) Аватар для Рашит
    Сообщений: 339
    LT МКПП без опций
    В клубе с 14.05.2012
    Адрес: Сибай, Башкирия
    #9
    http://item.taobao.com/item.htm?id=7932416829
    а вот вам и светодиодный аналог из поднебесной

    ---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------

    солидарен с вышесказанным, надёжность данного агрегата думаю - не на высоте....

  10. Местный (591)
    Сообщений: 103
    Авео ЛТ Седан + 2 пакета
    В клубе с 20.06.2012
    Адрес: СПб
    #10
    Цитата Сообщение от zzzlobnyj_horek Посмотреть сообщение
    Фигня все это. Уже было в какой то теме про такие парктроники. Они абсолютно неэффективны. Очень часты сбои в работе и искажение сигнала.
    Люблю тех, кто так категорично рассуждает о том, о чём знает лишь поверхностно...да и знает ли?

    Парктроники, ЛЮБЫЕ, работают на том самом принципе "искажения сигнала", который Злобный Хорек (уж простите) записал в недостатки ленточного парктроника...
    Никто не говорит, что этот тип парктроника идеал качества, точности позиционирования и вообще 8 чудо света... НО, так как я его ЛИЧНО установил и уже ЛИЧНО испытал в деле, то с уверенностью могу назвать все его плюсы и минусы:

    "+"

    1. ЦЕНА.
    Его стоимость 400-500 рублей. Ультразвуковые стоят от 1500 рублей.
    2. Никакой порчи кузовных деталей.
    Остальные требуют либо врезки (ультразвуковые), либо навешивания на номерную рамку (ИК)
    3. Трудоемкость установки.
    От человека необходимо только 2 качества - умение ровно клеить и скручивать 2 проводка.
    Для ультразвуковых - это исключительно прямые руки, которые не будут трястись только от перспективы сверления новенького бампера...
    Для ИК - тут мозгов не нужно, нацепил на номерную рамку и радуйся... до тех пор пока какой-нибудь "парень с района" не решит, что ему бы тоже не мешало прицепить на свою девятку такой девайс, а с Ebay'я ждать долго....
    4. ТОЧНОСТЬ и ЭФФЕКТИВНОСТЬ!!!
    У меня вопрос: а что в вашем понимании точность и эффективность работы парктроника? Вы ж не систему контроля авиагруппы ставите, где при посадке на авианосец значения плюс-минус 10 сантиметров и пилот, вместе с истрибителем отправляется к праотцам. Принцип работы у парктроников ОДИН и ТОТ ЖЕ - искажение рабочего пространства, в одном случае пространство акустическое, в другом - электрическое, что из этого точнее решать Вам... Здесь вопрос примерно на уровне: чем лучше поджигать костер: спичками или зажигалкой? Эффективность одна и та же...
    5. ВСЕЯДНОСТЬ!
    Те кто говорят, что ленточный парктроник "видит" только Металл - неучи или просто нагло врут... Он видит даже высокую траву... я руку даю на отсечение - трава была не из железа...

    "-"
    У кого их нет?
    1. ОДНОЗОНАЛЬНОСТЬ!
    Да, ультразвуковые парктроники имеет в этом преимущество - они многозональны... но нужна ли она вам, если вы паркуетесь, например, перпендикулярно соседской машине\стене дома\гаража и т.д.
    2. Отсутствие монитора по причине обозначенной в п.1.
    Зачем? Вам надо по сторонам глядеть, а не в мониторчик пялиться, так что звуковой сигнализации вполне достаточно.
    3. Элементная база - кЕтай
    Как впрочем и в других типах парктроников... Так что если после очередного трудового дня, китайский работяга не особо выспался, да и вообще пребывает в похмельном бреду, то рискует получить "что-то" с неизвестными "особенностями" и известными "искажениями" любая сторона: и те, кто за ультразвук и те, кто за ленту.

    Надеюсь я ответил ВСЕМ...


 
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя